Авторынок в октябре: неожиданная стабильность - авторынокПо данным AUTO-Consulting, в октябре продажи автомобилей в Украине не удивили, но и не разочаровали. Хотя, произошла кардинальная смена позиций в премиальном сегменте. Но говорить о том, что это худший результат – нет никаких оснований. Наоборот: в октябре наметился даже небольшой рост рынка. Надолго ли?

Временная стабилизация курса гривны несколько оживила продажи в октябре. По сравнению с сентябрем отечественный рынок даже показал рост. Небольшой – по данным AUTO-Consulting меньше 3%. Но на фоне постоянного падения продаж в последние полгода, даже такой незначительный рост выглядит, как достижение. 

Справедливости ради надо отметить, что даже такой небольшой рост продаж был, по данным AUTO-Consulting, далеко не у всех компаний. 

Так, автомобилям Toyota удалось сохранить за собой первое место, но по сравнению с сентябрем, в октябре продажи авто этой марки сократились больше, чем на 20%. 

В октябре с шестого места на второе поднялась Skoda. По данным AUTO-Consulting продажи автомобилей этой марки увеличились больше, чем на 35%.

20-процентный рост продаж продемонстрировали автомобили Renault. Благодаря этому, им удалось подняться на 2 позиции и занять призовое 3 место в рейтинге популярности. 

Надо отметить, что в то время, как некоторые конкуренты привлекали клиентов скидками, в Renault сосредоточили внимание на достоинствах самих автомобилей. Были проведены две акции, о которых AUTO-Consulting уже рассказывал. 

Прибавив больше 10% в объемах продаж по сравнению с сентябрем, 4 место в общем рейтинге удалось сохранить Volkswagen. 

Больше других оказался чувствительным к курсовым колебаниям сегмент бюджетных авто. Продажи ЗАЗ, по данным AUTO-Consulting сократились более, чем на 10%. В результате, автомобили этой марки выбыли из призовой тройки и, опустившись на 2 позиции, заняли 5 место. 

В то же время Geely, сконцентрировав усилия, увеличил продажи почти на 16% и по данным AUTO-Consulting, поднявшись на 1 позицию, занял 6 место. 

Сразу 3 позиции в октябре потерял Hyundai. По данным AUTO-Consulting, продажи автомобилей этой марки сократились почти на 12%. В результате Hyundai в октябре на 7-й позиции. 

Nissan, увеличив продажи на 20%, отстоял в октябре свою 8-ю позицию. 

А Ford и KIA совершили рокировку. По данным AUTO-Consulting, Ford увеличил продажи в октябре почти на 5%, а KIA – сократил почти на 15%. В результате, Ford – на 9-м, а KIA – на 10-м месте. 

Но наиболее серьезные перемещения произошли среди премиальных брендов. По данным AUTO-Consulting, автомобили BMW, которые в сентябре были 19-ми, совершили стремительный рывок на 8 позиций и заняли 11 место и получив почетный титул Премиум-бренд №1. В сентябре оно принадлежало Audi. 

Теперь на этой высокой и недосягаемой для многих массовых марок позиции – премиальные баварцы. В октябре им удалось увеличить продажи больше, чем на 60%.

На 1 позицию поднялись автомобили Mercedes-Benz. Увеличив продажи больше, чем на 20%, они, по данным AUTO-Consulting, заняли 15 место. 

Замыкает премиальную немецкую тройку Audi. 

Достижениями октября можно считать более, чем 100-процентный рост продаж Land Rover (+10 пунктов и 21 позиция в рейтинге AUTO-Consulting). Более, чем на 115% увеличили продажи Volvo (+5 пунктов и 30 позиция в рейтинге AUTO-Consulting). Почти на 80% выросли продажи Porsche (+2 пункта и 34 позиция в рейтинге AUTO-Consulting). 

Но рекордом месяца стал рост продаж Acura. По данным AUTO-Consulting – фантастический результат +400% и 6 позиций вверх, по сравнению с сентябрем. 

Не смотря на обнадеживающие результаты октября, события последних дней не внушают оптимизма. Главный вопрос сегодня в том, надолго ли эта октябрьская стабилизация. Колебания курса и невозможность его спрогнозировать, не стимулируют покупательскую активность. Хотя есть и обратные примеры, когда в первые дни колебаний курса автосалоны начали атаковать покупатели, стремящиеся впрыгнуть в «последний вагон». Но большинство, все же выжидает, предпочитая не вкладывать деньги ни во что. Ни те, у кого сбережения в валюте, ни те, кто надеется на гривну. 

Поэтому октябрьские показатели авторынка – это и была стабилизация. document.write(«»);