Из-за подорожания покупатели авто стали предпочитать новостройки - авторынок

Стремительное подорожание автомобилей из-за девальвации гривны привело к ситуации, когда цена среднестатистического авто сравнялась или превысила стоимость квартиры в Киеве. Покупатели, желающие спасти свои накопления, оказались перед неожиданной дилеммой: или покупать автомобиль по новой цене, или инвестировать в киевские новостройки, где гривневая цена почти не изменилась
.Согласно данным агентства SV Realty (Консалтинговой компании SV Development), за период с 1 по 31 октября 2014 года, по 10 административным районам Киева было совершено 521 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке и 644 продано в «новостройках». При этом, цены квартир на первичном рынке изменились незначительно. За этот же период, по данным AUTO-Consulting, число покупок новых автомобилей в Киеве составило 1341 штука, а гривневый эквивалент цен на авто имел четкий тренд к росту, идентичный валютному курсу. 

При этом, в октябре число сделок с автомобилями «бюджетного» сегмента Low Cost в сравнении с прошлым годом сократилось в 5,3 раза, количество продаж авто среднего ценового диапазона упало в 2,6 раза, а продажи авто премиум-сегмента в Киеве упали в 1,5 раза, — отмечают в AUTO-Consulting. В то же время, эксперты на рынке недвижимости фиксируют прямо противоположные тенденции. По данным SV Development в октябре максимальное количество сделок (85%) приходится на квартиры до 100 тыс. долл., 11% в ценовой категории от 100 до 200 тыс. долларов и 4% — в категории свыше 200 тыс. долларов. где число покупателей эконом-жилья растет, а элитный сегмент проседает. 

Но в случае покупки новостройки, стоимость квартиры в гривне выплачивается не сразу, а растянута на период 6 мес. – 2 года, притом без всякого кредита и дополнительных процентов. В то время, как подорожавшие автомобили предлагают в кредит под довольно высокие проценты, а в последнее время банки значительно снизили активность в секторе автокредитования. Да и цена многих новостроек за год почти не изменилась, в то время как прайсы на авто выросли на 80%. В результате, впервые с 90-х годов сформировалась ситуация, когда цены на «новостройки» в Киеве сравнялись или даже ниже, цены среднестатистического автомобиля. А уж первый взнос при инвестировании нового жилья (20-25%) стал значительно ниже цены даже бюджетного автомобиля. Эти факторы заставили покупателей авто призадуматься. 

Как сообщили AUTO-Consulting в Государственной корпорации «УкрБуд», здесь осенью действительно отмечают приток новых клиентов. Как сообщила начальник департамента продаж государственной корпорации «УкрБуд» Оксана Голобородько, в этом сезоне ГК «УкрБуд» стабильно выходит на первые места, и занимает 30-35% киевского рынка по числу реализованных квартир в новостройках. А маркетинговые исследования компании показывают, что в качестве альтернативного варианта, покупатели рассматривали, в том числе, и покупку нового авто, но предпочли «новостройку».

Действительно, ситуация, когда квартира в Киеве была доступнее, чем новое авто, эксперты фиксировали в 90-е годы. И у покупателей был некий психологический барьер: купить дорогое авто было морально тяжелее, если его прайс превышал цену квартиры. С ростом цен на недвижимость в 2000-е эта дилемма исчезла, ведь даже роскошный лимузин был дешевле, чем «хрущевка» в самом отдаленном районе. 

Сейчас же, конкурентами автосалонов стали и продавцы первичной недвижимости. Они не только оттягивают на себя покупателей-киевлян, но и иногородних, в том числе и сегмент украинских фермеров, которые осенью также формировали дополнительный спрос на авто. 
Увы, но в 2014 году автосалонам и за этих покупателей придется побороться. 

Напомним, что по данным AUTO-Consulting в октябре 2014 года рынок новых легковых авто в Украине сократился на 62%. За 10 месяцев 2014 года падение авторынка составило 54%.  document.write(«»);