Bentley EXP 9 FКомпания Bentley приняла решение сохранить дизайн своего кроссовера EXP 9 F, в том виде, в каком он был впервые представлен в Женеве весной 2012 года. Серийный выпуск автомобиля начнется в 2015 году.

Как сообщил в интервью порталу Inside Line генеральный директор Bentley Вольфганг Дюрхаймер, большинство клиентов марки благосклонно отнеслись к внешнему виду концепта EXP 9 F, поставив ему оценки от семи до десяти баллов.

По словам Дюрхаймер кроссовер Bentley не будет предназначен для серьезного бездорожья, но сумеет выдержать поездку вне дороги. Одним из главных рынков для этого кроссовера предполагается Ближний Восток, поэтому автомобиль должен быть в состоянии взобраться на Большую Красную дюну — 100-метровый бархан в Дубае, на котором часто тестируют внедорожники. В противном случае, как отметил глава Bentley, этот автомобиль можно будет признать неудачным.

Напомним, базовым двигателем кроссовера станет 4,0-литровый бензиновый V8 с двойным турбонаддувом мощностью 507 л.с. c максимальным крутящим моментом 660 Нм. Топовый вариант EXP 9 F получит двигатель W12 объемом 6,0 литра и мощностью 608 л.с. при максимальном крутящем моменте 800 Нм. Пару этому мотору составит 8-ступенчатая АКП. Кроме того, авто получит гибридную версию с 507-сильным 6,0-литровым двигателем и пока не названным электромотором.

Сейчас прогнозируемая цена кроссовера Bentley EXP 9 F составляет более 170 тысяч евро, но, по словам Вольфганга Дюрхаймера, это слишком крупная сумма и компания сейчас ищет возможность удешевить автомобиль.

document.write(«»);