Неожиданности Автомобиля Года 2015 - авто годаТрадиционное оглашение результатов акции «Автомобиль Года 2015» в этом году было не просто формальным, а сопровождалось серьезными претензиями к правительству и власти и констатацией того факта, что автомобильный бизнес в нашей стране умирает. Невеселый получился разговор. Корреспонденты AUTO-Consulting присутствовали на мероприятии и знают все подробности.Оглашению победителей и вручению наград предшествовал Круглый стол «Автомобильный бизнес Украины в новых условиях: налоги и валютные ограничения». Для серьезного разговора в конференц-зале Национального транспортного университета собрались главы крупнейших автомобильных компаний, импортеров и дилеров страны, народные депутаты, представители министерства экономики и Администрации президента, ответственные за реформы. При катастрофическом падении продаж и росте цен на автомобили, сложившейся ситуацией не были довольны ни импортеры, ни производители. В такой обстановке речь уже не шла в традиционном ключе: кому лучше импортерам или производителям.
хотя попытки свести дискуссию к такому были В этом году автобизнесмены не просто говорили, они взывали к чиновникам. Плохо и тем, и другим. Причем настолько, что глава «Пежо-Ситроен Украина» Лоик Сибрак сказал, что сейчас вопрос стоит о выживании и спасении бизнеса.

Неожиданности Автомобиля Года 2015 

Глава наблюдательного совета ЧАО «Еврокар» Олег Боярин озвучил и куда более страшные вещи. Сейчас уже речь идет о необходимости сокращать 90% персонала. «У нас уже просто нет времени ждать и надеяться», — резюмировал Олег Боярин.

Присутствовавшие на круглом столе чиновники делали вид, что слышат автобизнес. Предлагали писать предложения и обращения. Кто, куда и на какую тему AUTO-Consulting обязательно расскажет. 
Претензии к правительству и государственным чиновникам звучали и от других выступавших на Круглом столе. Но основным событием, конечно, было награждение победителей Всеукраинского конкурса «Автомобиль Года 2015». 

Как уже сообщал AUTO-Consulting, в десятку финалистов, которые тестировались на треке спорткомплекса «Чайка» вошли (в алфавитном порядке): Acura MDX, Citroen C4 Picasso, Hyundai Elantra, Infiniti Q50, Lexus NX, Mazda3, Mercedes-Benz GLA, Nissan Qashqai, Peugeot 2008, Skoda Spaceback.

И то, что эти автомобили попали на тесты автомобильных журналистов, фактически должно было быть для них гарантией стать лучшими в своих номинациях. Однако, когда объявили результаты всех голосований – читательского и журналистского жюри, список лучших подвергся изменениям. В окончательном для конкурса «Автомобиль Года 2015» виде он выглядит так. 

Лучшей в малом классе стала Skoda Spaceback.
Лучшим в компактном классе стал Hyundai Elantra.
Лучшей в среднем/бизнес-классе – Toyota Camry.
Лучший компактный SUV — Mercedes-Benz GLA.
Лучший среднеразмерный SUV – Nissan X-Trail.
Лучший полноразмерный SUV — BMW X6.
Лучший Вэн – Citroen C4 Picasso.
Лучший грузо-пассажирский автомобиль — Ford Ranger.
Лучший спортивный купе/кабриолет – Audi TT.
Лучший по соотношению цена/качество — Nissan Qashqai.
Лучший дизайн – Audi A7. 

Не забыли и о таких прекрасных номинациях, как «Лидер продаж». В этом году 
не смотря на огромный спад авторынка их оказалось два – среди отечественных автомобилей – ZAZ Lanos. Среди импортных — Geely Emgrand 7.

Была и такая утешительная номинация, как «Дебют Года». В ней награду заслужено получила Acura.

Не менее заслужено главный приз и титул «Автомобиль Года 2015» получила Mazda3.

Неожиданности Автомобиля Года 2015 

В нынешнем году церемония награждения победителей конкурса «Автомобиль Года 2015» была, наверное, самой скромной за всю свою историю, но сейчас, понятное дело, не до шика. Прошлый год был непростым, а начало нынешнего года показывает, что он может быть еще сложнее. Свое виденье того, что делать в этих сложных условиях, высказали участники Круглого стола. О самых ярких и конструктивных тезисах их выступлений AUTO-Consulting подробно расскажет завтра.  document.write(«»);