Renault Logan, Hyundai Accent, KIA Rio и VW Polo - конкуренты новинки LadaПроизводство серийной модели седана Lada Vesta стартует 25 сентября 2015 года. В продажу новинка поступит уже в ноябре этого года. Как рассказала изданию «Автосреда» руководитель по маркетингу и послепродажному обслуживанию проекта Lada Vesta Кристина Дубинина, основными конкурентами автомобиля станут Renault Logan, Hyundai Solaris, KIA Rio и VW Polo. 

По словам Дубининой, выйти победителем в борьбе за покупателей седан сможет благодаря ряду факторов. Первый из них — адаптированность к российским условиям. «Мы знаем все «от» и «до» о реалии нашей жизни, нашего климата, нашей страны: окружение наших городов, регионов, дорог и прочее. Все, что касается снега, грязи, морозов, жары, кондиционирования, уплотнителей и шумов и так далее, то мы на этом фокусировались. Шумоизоляция в Vesta имеет совершенно иной уровень по сравнению с другими продуктами Lada. Мы на этом делали большой упор», — пояснила руководитель по маркетингу и послепродажному обслуживанию проекта.
Кроме этого Lada Vesta должна превзойти своих конкурентов благодаря новой платформе, на которой построен автомобиль. «Вторым пунктом я бы все-таки обозначила качество платформы, дающее плавность хода, устойчивость. А по ощущениям это отличается и от Polo, и от Logana. Качество нашей платформы не посредине, а на этап выше. Платформа новая, поэтому многие вещи мы могли внедрить, чего уже не могут внедрить конкуренты, потому что у них машины уже давным-давно в производстве. Эргономичность, размер салона, вместительность, в том числе и бака. Мы сделали практически С-класс по цене В-класса. Не все подряд могут этим похвастаться, особенно в нашем ценовом сегменте», — добавила Дубинина. 

Приобрести автомобиль можно будет в трех комплектациях «Классик», «Комфорт» и традиционный для вазовской линейки «Люкс». Всего седан получит около 11 модификаций. 

«Внешне отличия от концепта, безусловно, будут: колеса 15- и 16-дюймовые, а на концепте – 17 дюймов. В задней части салона крышу все-таки поднимем для удобства задних пассажиров. Мы мерили, в том числе, и на нашем президенте, и вице-президентах, которые удались ростом. Мы ни в коем случае не хотим обидеть высоких мужчин и женщин, поэтому увеличили там пространство и высоту. Мы планировали этот продукт как максимально адаптированный к российским условиям, но при этом очень красивый, комфортный и удобный», — рассказала Дубинина. 

Технические характеристики серийной Lada Vesta уже известны. Автомобиль получит три 1,6-литровых мотора на выбор. В топовом исполнении Vesta будет комплектоваться двигателем производства альянса Renault-Nissan мощностью 114 лошадиных сил. Два других мотора знакомы по другим моделям Lada — 1,6-литровый агрегат мощностью 87 л. с. (8 клапанов) и 106 лошадиных сил (16 клапанов). Моторы будут работать в паре либо с пятиступенчатой МКП, либо с «роботом». 

Напомним, мировой дебют модели состоялся на автосалоне в Москве в августе 2014 года. АвтоВАЗ планирует продавать Lada Vesta не только на российском рынке — производитель будет активно экспортировать машины в Европу и страны СНГ. 

document.write(«»);