Это первые фото нового большого внедорожника Skoda, который запустят на рынок в 2016 году. Новая модель базируется на крупной версии платформы Volkswagen Group MQB и будет производной от CrossBlue SUV.


На этих шпионских снимках шасси новой модели скрывается под кузовом Yeti с длинной колесной базой, который продают в Китае. Пока безымянная модель внедорожника будет позиционироваться выше версии VW Tiguan, а по словам инсайдеров, в длину она будет 4,6 м. Автомобиль предложат в пяти- и семиместной версиях с передним и полным приводом. Производитель планирует выпустить и дизель-электрическую гибридную версию.

Первые шпионские фото нового внедорожника Skoda 


Линейка 4-цилиндровых двигателей будет заимствована из новой Skoda Superb, показанной на Женевском автосалоне. Базовым считается 1,6-литровый турбодизель, а в верху линейки будет находиться 2,0-литровый блок.

Новая модель позиционируется в качестве более изощренного конкурента Kia Sorento и Hyundai Santa Fe. Ранее технический директор Skoda Фрэнк Уэлш описал внедорожник, как «правильный концепт, прекрасно демонстрирующий ценности бренда».

На сегодняшний день внедорожник существует в виде полноразмерной глиняной модели в дизайн-студии Skoda, и, как подтверждают эти фотографии, автомобиль находится на ранней стадии разработки.

Первые шпионские фото нового внедорожника Skoda


Главный дизайнер Skoda Йозеф Кабан заявил: «Большие [модели] Skoda будут использовать более смелый дизайн с провокационным стилем, отличающийся от мейнстрима».

В конструкторском бюро чешского автопроизводителя в разработке находится и третий внедорожник, который будет идентичен по размерам Skoda Yeti. Он, как ожидается, пополнит линейку Yeti и получит более традиционный стиль внедорожника. По словам инсайдеров, разрабатывается и спортивная версия SUV, направленная на конкуренцию с Range Rover Evoque.

Первые шпионские фото нового внедорожника Skoda


Первые шпионские фото нового внедорожника Skoda

document.write(«»);