Народные депутаты провалили законопроект об увеличении разрешённого срока пребывания нерастаможенных авто с 5 до 30 дней. В то же время глава фракции «Самопомич» предложил поднять соответствующую «планку» сразу до 90 дней, т.е. фактически легализовать ввоз подержанных европейских авто без уплаты пошлин.

Законопроект №1193, предполагавший увеличение граничных сроков пребывания автомобильного транспорта в Украине без необходимости проводить растаможивание народные депутаты провалили – на заседании комитета ему не хватило голосов. Однако сегодня глава фракции «Самопомич» Олег Березюк предложил увеличить легальный срок пребывания нерастаможенных машин с нынешних 5 до 90 дней.

«Установленный в законопроекте №1393 срок в 30 дней недостаточный для того, чтобы владельцы автомобилей могли спокойно пользоваться автомобилями, не тратя время и деньги на топливо», — сказал Березюк. При этом новый проект закона в Верховной Раде пока не зарегистрирован.

В случае столь значительного увеличения срока пребывания нерастаможенных автомобилей на территории Украины, страну могут заполнить недорогие подержанные иномарки. «Подобные прецеденты уже были в конце 90-х, когда в Украину массово поставлялись машины литовской регистрации по доверенности. Тогда объем таких поставок достигал 200 тыс. в год и фактически доминировал на рынке б/у», — пишет Автоконсалтинг.

В то же время обратным эффектом от подобного импорта станет отсутствие таможенных платежей с импортных машин, падение продаж новых автомобилей и реализация подержанных автомобилей украинской регистрации. Аналогичная схема безналогового импорта была ликвидирована в начале 2000-х годов.

На сегодняшний день, согласно ст. 95 п. 1 Таможенного Кодекса Украины, срок транзитных перевозок для автотранспорта составляет 10 дней, а в случае перемещения в пределах одного таможенного поста – 5 дней.

document.write(«»);