Мечта отечественного автомобилиста о простом и доступном сервисе all inclusive (все включено) при посещении СТО разбивается о финансовые реалии. Поэтому важно знать, на каких деталях экономить себе дороже, а что лучше искать на разборках.

 

Запчасти, на которых экономить нельзя

 

К ним относятся так называемые«расходники», менять которые приходиться достаточно часто, а их качество строго регламентировано производителем. В эту категорию попадают: всевозможные фильтры, ремни, помпа, детали подвески (шаровые опоры, рулевые наконечники, стабилизаторы, амортизационные стойки, пыльники, прокладки и т.д.), детали тормозной системы (тормозные колодки, диски, трубки, датчики и т.д.), а также детали выхлопной системы и сложные элементы электрооборудования.

 

Качество новых аналогов от неизвестного производителя или использование б/у детали может сказаться на безопасности авто (детали тормозной системы, подвески, рулевого управления). В то же время, использование не сертифицированных изделий может оказать серьезное влияние на работоспособность дорогих узлов автомобиля.

 

Например, использование дешевого аналога воздушного фильтра от неизвестного китайского производителя может обернуться вускоренный износ цилиндропоршневой группы. Так что экономить на таких «мелочах» — себе дороже.

 

Это не значит, что нужно покупать непременно деталь с логотипом вашего автомобильного бренда на упаковке, достаточно выбрать запчасть от известного производителя. Многие из них подчеркивают, что являются поставщиком одного или нескольких автозаводов. Покупку аналогов от неизвестных компаний лучше избегать.

 

В тоже время, при приобретении сложных и дорогих деталей (двигатель, КПП и др.), следует брать оригинал. При этом оригинал не обязательно должен быть новым. На деталях б/у мы остановимся подробнее.

 

Запчасти с разборки

 

Не стоит думать, что детали б/у покупают те автомобилисты, у которых возраст машины подбирается к признанию ее раритетом. Вполне логично заменить разбитую фару на еще свежем авто приличным оригиналом с разборки. Так можно даже скрыть замену данной детали, так как новый оптический элемент будет слишком заметен.  

 

Оригинальная деталь, пускай и б/у, хороша тем, что она без проблем станет на свое место, а ее характеристики строго соответствуют предъявляемым нормам. Например, при покупке неоригинальной детали может обнаружиться масса проблем.

 

Неровные зазоры по месту установки, выгорающие цветные элементы, быстро тускнеющая оптика – далеко не все неприятности такой покупки. Иногда такая деталь вообще не становится на свое место.

 

Что можно брать с разборки:

 

  •     Детали кузова и салона — крылья, двери, капоты, зеркала, фары, бамперы, сиденья, торпедо и т.п.
  •     Двигатель и трансмиссия
  •     Обвес двигателя – головка блок, блок цилиндров, стартер, генератор и т.д.
  •     Детали ходовой – рычаги, приводы колес, колесные диски, элементы выпуска и т.д.

 

 

Детали, которые лучше реставрировать

 

Рулевую рейку с гидроусилителем в большинстве случаев лучше восстановить. Восстановленный узел бывает не хуже нового. Часто бывает смысл ремонтировать стартер, генератор, тормозные цилиндры и некоторые другие детали.

 

Многие работы по двигателю или трансмиссии гораздо дешевле и лучше покупки узла с разборки. Так что в каждом случае нужно решать индивидуально, тщательно взвесив все за и против.

 

Гарантия

 

Покупая дорогостоящий узел б/у обязательно оговорите с продавцом условия гарантии и возврата. Он также как и вы заинтересован в продаже этой детали и в вас, как вероятном постоянном клиенте. Так что цивилизованные отношения выгодны обеим сторонам.

 

Как видите, покупка деталей с разборки, это не всегда желание сэкономить. Покупая оригинальные детали в хорошем состоянии, вы можете существенно сэкономить без потерь в качестве, но в некоторых случаях излишняя «экономия» может вылезти боком.

Р?сточник:http://novosti-n.org/ukraine/read/87729.html

document.write(«»);