за руль после похмелья

 

О том, что пить за рулем нельзя, знают все адекватные водители. А вот опасность состояния похмелья слишком многие недооценивают. Праздники прошли, но не спешите за руль.

 

 

Вы знаете, что такое похмелье? Подумайте, какое значение вы вкладываете в это слово?

Кто-то говорит: «Похмелье бывает только у алкоголиков». Кто-то считает, что «похмелье — это пока в крови есть алкоголь». Правы и те, и те, но не совсем. Ведь в русском языке слово «похмелье» имеет несколько значений.

Как нам пояснил Евгений Брюн, главный нарколог Министерства здравоохранения РФ, термин «похмелье» применяется как к людям, больным алкоголизмом, в этом случае подразумевается абстинентный синдром, схожий с ломкой у наркоманов, так и в быту, где под похмельем понимают плохое самочувствие после выпивки.

При этом и бытовое похмелье бывает двух видов. Это остаточное опьянение, когда в крови есть еще алкоголь, иотравление продуктами его распада, прежде всего ацетальдегидом.

Настоящие алкоголики, испытывающие ломку, все-таки крайне редко попадаются среди водителей. Поэтому мы говорим только о бытовом похмелье. Первый его тип, остаточное опьянение, по сути ничем не отличается от обычного. Пьяный водитель неспособен адекватно управлять автомобилем. А когда этого шофера остановят инспекторы ГИБДД, любой прибор сразу покажет алкоголь в выдыхаемом им воздухе. После этого водителя, который недооценил свое состояние, лишат прав.

Напомним, удостоверение в таких случаях изымают на срок от полутора до двух лет. Кроме того, за вождение в состоянии опьянения положен и штраф в 30 000 руб. Чтобы вернуть права, понадобится пройти медицинское освидетельствование, а также заново сдать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения. За повторное нарушение назначают штраф уже в 50 000 руб, а водительское удостоверение изымают на три года.

Кроме того, если пьяный водитель С продуктами распада алкоголя сложнее. Их не обнаружат ни полицейские, ни медики в рамках стандартного освидетельствования на опьянение. Поэтому никакого наказания за езду в таком состоянии вроде бы нет.

Однако водитель, отравленный ацетальдегидом, тоже не вполне адекватен. И за руль ему садиться опасно, подчеркивает главный нарколог страны России Евгений Брюн.

Самые современные исследования похмельных водителей были проведены учеными из Университета Западной Англии в Бристоле и из Университета Утрехта в Голландии. Специалисты пригласили добровольцев, напоили их вечером, а утром посадили за руль. Алкоголя в крови на момент начала вождения у добровольцев уже не оставалось.

Похмельным английским добровольцам нужно было проехать всего по 20 минут на симуляторе. За это время компьютер моделировал городские и сельские дороги, периодически выдавая «неожиданности» в виде пешеходов. По итогам теста электроника зафиксировала целый набор ошибок у водителей: задержка реакции, неспособность удерживать стабильную скорость и рядность движения. У контрольной трезвой группы все было в порядке.

Голландцев же выпустили на настоящую дорогу после того, как накануне они мешали алкогольные напитки. В течение часа уже формально трезвые водители пугали ученых отклонениями от прямолинейного движения, постоянными смещениями на дороге и рассеянным вниманием. Те же люди без похмелья тест выполняли без ошибок.

Профессор Элфорд, руководивший британским исследованием, из всего этого сделал однозначный вывод: «Мы должны советовать людям планировать свое время так, чтобы на следующий день после употребления алкоголя не садится за руль».

 

  • Похмелье похмелью рознь: одним словом называется и остаточное опьянение, которое покажет любой прибор, и плохое самочувствие из-за отравления ацетальдегидом.

  • В 2015 году наказание для пьяных водителей собираются ужесточить, так это нарушение превратится в уголовно наказуемое преступление.

 

 

Даже если алкоголя в крови уже нет, продукты его распада еще несколько дней могут влиять на способность водителя концентрироваться и вовремя реагировать

Как избавиться от похмелья

Российские врачи солидарны с британскими и даже рекомендуют после употребления алкоголя отказываться от автомобиля не на один день, а минимум на три. Евгений Брюн подчеркивает, что «ацетальдегид выводится из организма очень долго — от трех дней до трех недель». Все, разумеется, зависит от количества выпитого и индивидуальных особенностей каждого человека. И просчитать заранее, какое на кого оказывает влияние алкоголь, невозможно.

При этом Евгений Брюн говорит, что процесс выведения из организма продуктов распада алкоголя можно ускорить. Тут может помочь правильное питание, свежий воздух и умеренная физическая нагрузка — все это влияет на метаболизм.

Поэтому для того, чтобы быстрее прийти в себя после новогодних праздников и сесть за руль без всякого риска, главный нарколог Минздрава России рекомендует нашим читателям сейчас как можно больше гулять, используя всякую возможность выйти на улицу.

Как быстро выветривается алкоголь?

 

Примерный расчет минимального времени выведения алкоголя из организма среднестатистического российского мужчины (35 лет, рост 178 см, масса 73 кг)

Напиток Количество выпитого, мл Время выведения алкоголя
Водка 100 5 ч 58 мин
Шампанское 300 6 ч 17 мин
Виски 100 5 ч 59 мин
Пиво 1000 5 ч 14 мин
Вино 300 7 ч 38 мин

* В таблице приведены ориентировочные цифры только для ознакомления. У каждого человека показатели будут индивидуальными.

document.write(«»);