Вес автомобиля — один из важнейших показателей, который напрямую влияет на расход топлива авто. Чем тяжелее машина, тем расход топлива выше, не зависимо от того, какой стоит двигатель. Мотор меньшего объема по расходу горючего может обогнать двигатель большего объема при одном и том же весе авто, так как для получения необходимой динамики и тяги, мотор приходится раскручивать сильнее и продолжительнее, что ведет к повышенному аппетиту автомобиля.

Поэтому, при выборе транспортного средства стоит обратить внимание на его вес, чем веса меньше, тем меньший будет расход топлива. Для максимальной минимизации расхода топлива стоит убрать всё лишнее из багажника, ведь каждые дополнительные 100 кг веса увеличивают прожорливость авто до 5%.

Если посчитать вес всего, что появилось в автомобиле после его покупки (новым), то цифра будет весьма внушительной, потому как даже обычные чехлы на сидения весят до нескольких килограмм, что уже говорить о сабвуферах, шинных компрессорах, домкратах, запасной канистры с бензином, 5-10 литров воды, фонари и так далее.

Вывод напрашивается сам собой, при выборе и покупке авто принадлежностей обращайте внимание на их вес, а так же продумайте до мелочей, что необходимо в машине, а что нет.

В случае с облегчением авто отлично впишутся легкосплавные диски, если такие еще не стоят, по сравнению со штампованными дисками их разница в весе может исчисляться несколькими килограммами, а значит, минус, примерно, 10 кг веса авто с 4 дисков.

При выборе покрышек, обратите внимание, что увеличение их размерности от рекомендованной производителем увеличивает их вес и ведет к повышению расхода топлива. Кроме веса, увеличивается сопротивление за счет увеличившегося диаметра и ширины колеса, что тоже ведет к увеличению аппетита двигателя.

Можно вычесть от снаряженного веса авто еще 20-30-50 кг веса, если авто заправлять не до полного бака, а только до половины. Такое возможно, если ритм жизни не позволяет за день искатать даже трети топливного бака. Есть в этом и минус, заправляться придется в несколько раз чаще, но при этом экономить 1-2% топлива.

document.write(«»);