25dfa51e177c56fa612b5f605f5594f3_small

Китайский автопроизводитель Zotye Auto представил свой третий электромобиль Zotye E01, экстерьер и интерьер которого позаимствован сразу у четырех автомобилей

Электромобилями Zotye занимается уже больше пяти лет, и в настоящее время в модельном ряду китайской фирмы есть два электромобиля — Zotye E20 EV и Zotye Z100 EV. Теперь к ним добавилась третья модель — Zotye E01, которая лишний раз доказала насколько вольно обращаются китайцы с чужой интеллектуальной собственностью.

Источником вдохновения для китайцев в этот раз послужил Smart fortwo, которому приделали головную оптику а-ля Range Rover Evoque, бампера сделали с оглядкой на BMW i3, а в салоне на центральной панели разместили 10-дюймовый сенсорный дисплей, позаимствовав это решение у американского электрокара Tesla Model S.

Если верить паспортным данным, то Zotye E01 может разгоняться до 80 км/ч и проехать на полностью заряженных батареях 150 километров. Технические характеристики китайцы не разглашают, но, судя по всему, на этом электромобиле они используют тот же самый электромотор мощностью 18 кВт и литий-металгидридные аккумуляторы, коими оснащаются другие электромобили Zotye.

Также неизвестна и цена, но, скорее всего, Zotye E01 будет весьма недорогим транспортным средством — для сравнения, более крупный, четырехдверный, электромобиль Zotye Z100 EV стоит в Китае 30 000 юаней или 4 840 долларов. Вскоре обзаведется четырехдверной модификацией и Zotye E01, которая поступит в продажу в конце года под именем Zotye E02.

document.write(«»);