Каким образом можно уменьшить стоимость полиса КАСКО, не потеряв при этом существенно в его эффективности – расспрашивал экспертов Prostobank.ua.

Лариса Шинкаренко, директор по развитию региональных продаж «АСКО-Медсервис»

Выбирать КАСКО сегодня нужно с умом. Главное – не урезать себе все опции до «невыплатного» договора. Например, если автомобилем пользуется один водитель с большим стажем вождения, у которого есть гараж/охраняемая стоянка, то можно выбрать опцию КАСКО с одним водителем, допущенным к управлению, и местом ночного хранения авто в гараже/стоянке. Применение данных опций позволит сэкономить 10-20% стоимости КАСКО в год.

Для опытных водителей подойдет вариант страхования с ненулевой франшизой. Обычно по КАСКО франшиза устанавливается в процентном соотношении к страховой сумме.

Выбирая ненулевую франшизу, помните: при росте стоимости автомобиля (страховой суммы), будет увеличиваться и франшиза. Отсюда следует правило: выгоднее брать договор страхования, где франшиза указана в денежном эквиваленте: например, 1000 грн.

Также следует еще один нюанс: «коней на переправе не меняют», что подразумевает скидку при продлении договора КАСКО в своей страховой компании при безаварийной эксплуатации автомобиля. Таким образом, можно сэкономить еще 5% за каждый год безубыточной истории страхования.

Стоит обратить внимание на программы страхования «50-50» и «до первого страхового случая», которые защитят от крупных убытков за относительно меньший страховой платеж.

Отдельный совет для автолюбителей-новичков, которым посчастливилось недавно приобрести «железного коня», и у которых мало уверенности за рулем.

Вам лучше выбирать максимальное покрытие по договору КАСКО, а также застраховать добровольную гражданскую ответственность – «дополнительную автогражданку». Дополнительный лимит (обычно полис предлагают на 100 000 грн. — 500 000 грн.) позволит защитить собственный кошелек на случай вины в ДТП с дорогим авто другого участника.

Виктория Волошина, председатель правления СК «НОВА»

Клиенты могут сэкономить, выбирая при заключении договора КАСКО только те элементы страховой защиты, которые подходят именно им, в зависимости от потребностей и финансовых возможностей. Например, хранение автомобиля в ночное время на охраняемой стоянке, отказ от таких опций, как «грубое нарушение ПДД» и т.п. Снижается стоимость страховой услуги и при увеличении размера франшизы.

Страховой тариф будет ниже, если выбрать опцию «Невиновен в наступлении ДТП». Это условие обычно интересует автомобилистов, имеющих большой опыт вождения. В данном случае при наступлении дорожно-транспортного происшествия, выплата страхового возмещения осуществляется только при полном отсутствии вины водителя застрахованного транспортного средства.

В последнее время увеличилось количество клиентов, остановивших свой выбор на программе «50 на 50». Приобретая полис, клиент оплачивает только 50% платежа, а оставшаяся часть (50%) вносится лишь в случае наступления страхового события, если клиент принял решение об обращении к страховщику за выплатой возмещения. Таким образом, аккуратные водители существенно экономят средства, ведь даже если страховой случай и произошел, но по вине другого водителя, то выплату можно получить в страховой компании виновника ДТП по полису обязательного страхования ответственности водителей.

Страховщики разработали также недорогие программы КАСКО, с небольшим набором рисков. Автомобиль страхуется на определенную фиксированную сумму, а не на рыночную стоимость, как в классических программах. Страховое покрытие распространяется только на один риск — ДТП, при условии, что лицо, управлявшее застрахованным автомобилем, является виновником происшествия. Данные полисы водители приобретают, в основном, в дополнение к обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности, чтобы в случае аварии было за счет чего восстановить собственный автомобиль.

Обращаясь в страховую компанию, уточните у менеджера или на сайте страховщика, информацию о действующих дисконтных программах и акциях. Например, заключая договор в некоторых СК, можно наклеить на автомобиль рекламную наклейку с названием компании и получить скидку.

 

По материалам: prostobank.ua

document.write(«»);