Народный депутат Украины от партии «Народный фронт» Александр Горбунов нарушил права инвалида припарковав свой большой черный Toyota Land Cruiser на месте для парковки инвалида.

Такую информацию сообщает InfoKava, со ссылкой на активиста Викторию Скрипник вFacebook.

Итак, как это было — рассказ от первого лица.

19 мая я, с детства инвалид на коляске, приехала в 20.00 в дом на ул. Ахматовой в Киеве и хотела бы уже припарковаться на выделенное мне ЖЭКом и отмеченное соответствующей разметкой место, но не смогла: паркоместо было занято большим черным Toyota Land Cruiser с номерами АН 3555 СА. 

Я вызвала ГАИ (это парковка в неположенном месте и наказывается штрафом) и стала ждать нарушителя моих прав. Через 20 минут вышел импозантный мужчина в костюме и с ним высокая блондинка. В ходе разговора мне удалось сфотографировать его и несколько позже идентифицировать его и его спутницу. Они оба — НАРОДНЫЕ ДЕПУТАТЫ УКРАИНЫ. Вот ссылка на страницу «героя» этого поста:
http://itd.rada.gov.ua/mps/info/page/17962 Это Горбунов Александр Владимирович, депутат Верховной Рады от «Народного фронта».

Высокая блондинка, которая вышла с господином Горбуновым, села на пассажирское сиденье Land Cruiser, собираясь спокойно уехать с места неправильной парковки своего коллеги. http://itd.rada.gov.ua/mps/info/page/17989. Зовут ее Ольга Валерьевна Червакова, и она является представителем Блока Петра Порошенко и первым заместителем председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики, поэтому, думается, она будет не против, что я, как журналист, своим правом на свободу слова воспользуюсь. 

Кстати, согласно Закону Украины «О телевидении и радиовещании», я уважаемым господам депутатам о своей принадлежности к работникам СМИ сообщила.

Со мной был общественный деятель Александр Ворона, президент Союза общественных организаций инвалидов Киева, который живет неподалеку. Он шел мимо и остановился, увидев мою проблему. Правонарушителя мы ждали вместе и вместе вступили с ним в беседу, пока ждали ГАИ.

Законодатель быстро нашел оправдание собственному правонарушению.

— Я только на полчасика встал — вещи в подъезд отнести, — объяснял депутат Александр Владимирович Горбунов. — Не так, как другие, — припарковались и ночуют.
— Да здесь полно места, неужели не было где припарковаться, неужели Вы не видели разметки? — Спрашивала я.
— На Вашей машине нет специального знака, поэтому если Вы не инвалид, вы просто не имеете права здесь парковаться, и все. Даже на полчасика, даже на минутку, — добавил Александр Ворона, руководитель организации, которая занимается людьми с инвалидностью.

— Я понимаю Вашу ситуацию, — говорил депутат, указывая на мой тележку, — но поймите и Вы. Вы не можете пользоваться своим преимуществом…
С этими словами господин Горбунов сел в машину и пытался выехать с парковки. Я собой и своей тележкой закрыла выезд.

Представляете, 22-летняя девушка на коляске 132 см ростом против двух депутатов на огромном джипе? И пусть это уже выглядело как пьеса абсурда, но дальше было еще интереснее.

Спутница депутата Горбунова, в которой я позже узнала Ольгу Валерьевну Червакову, уговаривала меня уехать, но я настаивала на том, что надо дождаться ГАИ и оформить все в соответствии с законодательством — законодательства, они же и создают!

Меня еще раз попросили «НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МОИМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ» и ретировались, но я успела сделать фото, которое прикладываю к посту как доказательство. 

Не имея возможность задать этот вопрос лично, хотела бы уточнить у уважаемых депутатов Горбунова и Черваковой: неужели Вам мало собственных привилегий и вы готовы посягнуть на сомнительные «преимущества» инвалидов? И какие именно преимущества Вам нравятся: мое паркоместо, моя пенсия, может, еще и моя тележка?..

И еще один вопрос — в Министерство здравоохранения: может, включим диагноз «отсутствие совести» в список оснований для оформления инвалидности?.. Чтобы «преимуществ» кому надо предоставить.

P.S. Патруля ГАИ я так и не дождалась. Они отказались приезжать на основании того, что по соседству, на Осокорках, массовые протесты против застройщика.

Простояв полтора часа на улице, сделав кучу звонков в милицию и задержав на некоторое время нарушителя, я так и не могу добиться, чтобы его наказали. 

Штраф небольшой — несколько сотен гривен, но это для меня дело чести. Пожалуйста, помогите доказать депутатам и людям, места для парковки инвалидов — это не просто пустые паркоместа, которые только и ждут наглых водителей. И мы тоже не пустое место. document.write(«»);