Mercedes-Benz GLA Компания Mercedes-Benz начала испытания компактного кроссовера GLA. Об этом свидетельствуют шпионские фотографии новинки, опубликованные британским изданием Autoexpress. На них запечатлен так называемый «мул», на котором под кузовом обычного «А-Класса» обкатывают агрегаты новой модели.

Новинка будет построена на той же платформе, что и новые хэтчбек A-Class и компактвэн B-Class – модульном шасси MLA. Моторная гамма кроссовера, по данным журналистов издания Car, будет состоять из трех бензиновых моторов объемом от 1,6 до 2,2 литра, развивающих от 123 до 213 лошадиных сил, и трех дизелей объемом 1,6 и 2,2 литра мощностью от 110 до 172 лошадиных сил.

Ожидается, что компактный кроссовер Mercedes-Benz GLA появится у европейских дилеров не раньше 2014 года. Основными конкурентами модели станут BMW X1 и Audi Q3.

В июле появление в модельном ряду Mercedes-Benz компактного кроссовера лично подтвердил глава концерна Daimler Дитер Цетше на церемонии запуска производства хэтчбека A-Class на заводе в немецком городе Раштадт. Модель GLA будут выпускать на одном конвейере с A-Class, а решение о разработке новинки было принято руководством компании из-за устойчивого спроса на компактные модели премиальных марок.

Всего семейство A-Class будет состоять из трех моделей, не считая хэтчбека. Помимо кроссовера, немецкая компания планирует выпустить «четырехдверное купе» под именем CLA на той же базе, а также его модификацию в кузове типа Shooting Brake.

document.write(«»);