1434540319_benzinЕсли сомневаетесь в качестве купленного бензина, то можно развенчать сомнения по приезду домой.

В последнее время цены на бензин поднялись очень высоко и многие автовладельцы были вынуждены отказаться от эксплуатации своих автомобилей из-за дороговизны топлива. Не смотря на то, что бензин подорожал, недобросовестные производители и продавцы продолжают его разбавлять. Как известно, некачественный бензин негативно воздействует на работу двигателя, поэтому важно заправляться хорошим проверенным топливом.

Как определить, насколько качественный бензин вы выбрали:

1. Самый простой способ проверить, не разбавлено ли топливо водой, это налить его в прозрачный стакан или бутылку, посмотреть на свет и удостовериться в его желтом цвете, а затем всыпать марганцовки на кончике ножа и если бензин приобретет фиолетовый оттенок, то в нем 100% есть вода. В чистом качественном топливе марганцовка не растворится и не окрасит его.

2. Бензин не должен оставлять жирных пятен. Себе на внешнюю сторону ладони капните немного бензина, если он начал испаряться и высыхать, то перед вами хорошее топливо, которое можно заливать в бак своего автомобиля. Жирное пятно, оставшееся после бензина, красноречиво говорит о присутствии примесей в его составе.

3. Бензин имеет характерный запах, перепутать его сложно, но если ваш бензин пахнет серой, это значит, что в него добавили нафталин.

4. Возьмите белый лист бумаги и нанесите на него одну капельку горючего, опять же, жирный след означает, что в составе бензина есть, как минимум, керосин.

5. Воспользуйтесь любым предметом со сферической поверхностью, например, большой линзой или зеркалом. Нанесите на поверхность каплю бензина и подпалите его. Если появятся круги белого цвета — бензин качественный, в случае появления желтых или коричневых пятен можно судить о том, что топливо содержит примеси.

Правда, с такими опытами следует быть предельно осторожными, потому как бензин — вещество горючее и попав на напольные покрытия дома, некачественное топливо оставит следы. В проверочном способе с поджиганием бензина лучше вообще выйти на улицу, а канистру с бензином оставить в гараже, машине или дома.

Если вы сомневаетесь в качестве бензина и ваша машина дала вам намек на то, чтобы вы больше им не заправлялись, тогда лучше сменить заправку. Купите литр бензина и проверьте его на качество, если все отлично и топливо пошло проверку, можете смело заправлять полный бак.

document.write(«»);