Автовладельцам нужно сообщить свои номера телефонов

Если Закон об автоматической фиксации нарушений ПДД примут с нынешними поправками, владельцы автомобилей должны будут сообщить свой номер телефона и электронной почты в МВД, — пишет оДороге.com.
В проекте Закона №2562 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення регулювання відносин у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху» для второго чтения внесено ряд поправок, которые должны уменьшить вероятность штрафования человека, не совершившего нарушение ПДД, если его машину зафиксировали видеокамеры автофиксации. Для этого Кабинет министров должен будет в месячный срок после вступления в силу Закона уведомить автовладельцев обо всех автомобилях, которые на него зарегистрированы.
В то же время владельцы автомобилей тоже получат ряд обязанностей. Если они хотят, чтобы информация о нарушениях с участием его автомобиля, зафиксированных автоматической видеокамерой, приходили на телефон или электронную почту, то эти адреса надо зарегистрировать в базе данных МВД. Для этого автовладелец должен будет обратиться с определенным заявлением в МВД и указать свои координаты (телефон, на который будут приходит смски и адрес электронной почты). Эта информация вносится в полицейскую базу данных бесплатно.
Если владелец зарегистрировал эти данные, то после того, как камера автофиксации зарегистрирует нарушение ПДД с участием его машины, на мобильный и и-мейл придет соответствующая информация. По специальному паролю он сможет зайти на сайт, где посмотрит момент нарушения. И тогда сможет вспомнить, он сидел за рулем или нет в этот момент. У него будет 14 дней, чтобы заявить о том, что за рулем сидел другой человек, или например, машина была украдена. Кстати, у автовладельцев также появится обязанность вести учет тех людей, которые управляют его машиной. Поэтому сказать «не знаю, кто управлял моей машиной», не выйдет.
Данные новшества внедрят, если Верховна Рада примет Закон №2562 в редакции, подготовленной ко второму чтению. Но в процессе рассмотрения проекта в него могут быть внесены и другие правки.

document.write(«»);