Гибрид Программы по производству гибридных двигателей могут оказаться под угрозой из-за крайне низкой рентабельности. Американский автогигант GM намерен свернуть производство гибридных внедорожников, а завод, выпускающий электрический Chevrolet Volt, закрывается из-за низкого спроса на модель.

Американские внедорожники с гибридными двигателями еще не попали на рынок, а их производство в General Motors (GM) уже считают не эффективным. По данным американского корпоративного издания GMInsideNews, руководство GM сворачивает гибридные программы, а разработки гибридных модификаций и их производство, возможно, будут прекращены.

Речь прежде всего идет о таких моделях, как, например, Chevrolet Tahoe/Silverado, GMC Sierra или Yukon.

Сейчас GM уже выпускает единственный автомобиль с гибридным двигателем – это Cadillac Escalade. Будущее мотора для данной модели остается под вопросом, однако в концерне не исключают, что как раз для «Эскалэйда» могут сделать исключение.

Источники в концерне уточняют, что решение о прекращении производства принято, несмотря на то, что гибридные внедорожники должны были выйти на рынок в следующем году. Причина, по которой в GM решили отказаться от производства гибридов, – их нерентабельность. В гибридном автомобиле для привода колес используется энергия двигателя внутреннего сгорания и тяга электромотора. Это позволяет экономить топливо и сокращает выбросы. Основное преимущество гибридных автомобилей – экономичность и экологичность.

Однако в GM, по данным источников, пришли к выводу, что гибриды не пользуются спросом, экономия топлива на таких машинах незначительная и покупателей не привлекает.

Между тем, гибридные внедорожники должны были оснащаться новым и более компактным V8, с улучшенными литий-ионными аккумуляторами, которые сменят никель-металлгидридные батареи и модернизированный электромотор.

В компании GM эту информацию не комментируют, ссылаясь на то, что не хотели бы обсуждать будущие продукты или технологии.

Не пользуются популярностью не только электрические внедорожники, но и седаны Volt.

По данным агентства Reuters, производство «Вольтов» убыточно и на каждой машине автоконцерн теряет почти $50 тыс.

Ни кредитные, ни лизинговые программы не помогают и спрос на Chevrolet Volt падает. За год было продано всего 13,5 тысяч электрических Chevrolet, хотя в компании планировали продать 40 тыс. автомобилей. В некоторых дилерских центрах Chevrolet в Америке за год продали всего один Volt. Именно это ситуация вынудила GM закрыть производство Volt на 4 недели, завод остановит сборку машин с 17 сентября. Стоит отметить, что это уже вторая остановка конвейера Volt в этом году, первый раз конвейер вставал в марте из-за затоваривания складов и низкого спроса на Chevrolet Volt. Тогда завод не работал пять недель.

По оценкам экспертов гибридые автомобили только еще набирают популярность. Но, правда, не по всему миру, в России продается 1000, максимум 2000 автомобилей в год.

Генеральный директор «Автостат» Сергей Целиков считает, что в объеме трехмиллионных ежегодным продаж машин в России это ничто. По его мнению, гибриды не приживаются на отечественном автомобильном рынке из-за того что топливо в России, относительно европейского, стоит дешево. Машина с гибридным двигателем обойдется в 2-3 раза дороже бензинового или дизельного аналога. И, очевидно, что эта разница в цене экономией на топливе будет окупаться дольше, чем прослужит гибрид.

document.write(«»);