Представители японской компании Nissan продолжают раскрывать сведения о своей будущей новинке – электрическом хэтчбеке Leaf, который уже скоро должен выйти на мировой рынок. Так, одной из особенностей новинки обещает стать система e-Pedal, которая позволит управлять процессами торможения и набора скорости буквально при помощи одной педали.
В самой компании без лишней скромности называют свою разработку «революционной», ссылаясь на значительную помощь, которую новинка сможет оказать в процессе управления автомобилем. Как оказалось, для активации такой функции водителю будет достаточно лишь нажать одну кнопку на центральной консоли, после чего ускорить и замедлить автомобиль можно будет при помощи лишь одной педали. Возможности системы позволят водителю полностью остановить автомобиль даже при движении на спуск по холмистой местности, удерживать машину неподвижной на подъеме или спуске, а также без лишней задержки продолжить движение.
Инженеры компании рассчитывают, что до 90% выполняемых водителем операций можно будет выполнить при помощи единственной педали. Наибольший эффект от использования системы будет достигаться в условиях движения в плотном городском потоке при интенсивном трафике. Предполагается, что воспользоваться привычной педалью тормоза водителям потребуется лишь в экстренной ситуации.
Помимо системы e-Pedal, в арсенале Leaf будут и другие электронные помощники. К примеру, за контролем и удержанием полосы будет следить система ProPilot. Кроме того, для автомобиля будет разработан и парковочный ассистент, позволяющий выполнить параллельную, перпендикулярную и диагональную парковку без участия водителя. Вполне возможно, что японский электромобиль также получит и head up display, востребованность которых не вызывает сомнений.
Мировая премьера нового поколения японского электромобиля состоится в начале осени практически одновременно в Токио и Франкфурте. По имеющейся информации, внешность автомобиля станет более агрессивной. Ключевым отличием от прежнего поколения станет батарея увеличенной емкости, которая обеспечит пробег до 500 км без подзарядки батареи.