В модельном ряду компании Nissan, которая на сегодняшний день уже не сможет похвастаться наличием собственного полноценного внедорожника, уже скоро произойдет пополнение, призванное закрыть образовавшуюся брешь. Информацию об этом обнародовал руководитель департамента легкой коммерческой техники японской корпорации Ашвани Гупта.
В рамках одного из своих интервью в Токио, Гупта напомнил журналистам о большом опыте, накопленном компанией в производстве рамных автомобилей всех классов – от пикапов до внедорожников. Неудивительно, что в будущем Nissan намерен укрепить свое преимущество и по крайней мере быть представленным во всех классах, где могут быть востребованы машины с мощной рамой. Что касается конкретного времени появления подобной техники в продаже, то топ-менеджер призвал набраться терпения и дождаться хотя бы автосалона в Пекине.
Как известно, моторшоу в китайской столице откроет свои двери перед посетителями в апреле следующего года, а с учетом того, что информация о новинке исходила из уст топ-менеджера направления LCV, то с большой долей вероятности можно утверждать, что новинка будет базироваться на шасси пикапа Navara последнего поколения. Разумеется, при желании шумоизоляция авто Киев позволит существенно повысить комфорт водителя и пассажиров, что актуально также и для владельцев других моделей.
Что касается имени, под которым автомобиль будет предлагаться на рынке, то поскольку Pathfinder в настоящее время представляет собой кроссовер, то новый внедорожник получит имя Xterra. Эта модель достаточно хорошо известна покупателям на рынках США и Бразилии, где автомобиль предлагался сразу в двух поколениях.
По предварительной информации, внедорожник технически будет максимально унифицирован с пикапом. Его салон позволит разместить 5 или 7 пассажиров, а двигатель, трансмиссия и подвеска с минимальными доработками будут использованы от пикапа. В частности, модельный ряд силовых агрегатов может быть представлен по крайней мере двумя моторами. В первом случае речь идет о 2,3-литровом турбодизеле, который для будущего джипа будет применен в максимальной степени форсировки, и с помощью двойного турбонаддува его мощность будет доведена до 190 л.с. Альтернативу ему составит 2,5-литровый бензиновый мотор, развивающий мощность 169 л.с. и предлагавшийся до сих пор только азиатским покупателям.