Компания Infiniti выведет на отечественный рынок новинку в сегменте среднеразмерных кроссоверов, которая призвана заменить собой один из самых популярных на нашем рынке внедорожников. Ключевой чертой новинки обещает стать инновационный двигатель, который будет обладать переменной степенью сжатия.
Разработку нового двигателя для своего внедорожника специалисты Nissan вели последние два десятка лет. Основной особенностью нового двигателя обещает стать изменяющаяся геометрия, что позволяет варьировать степень сжатия от 8,1 до 14,1 при небольшом изменении рабочего объема силового агрегата – в пределах от 1970 до 1997 куб.см. Уменьшению топливного аппетита силового агрегата, в числе прочих, способствует также использование системы комбинированного впрыска топлива, когда горючее подается как непосредственно в камеру сгорания, так и во впускной коллектор. Максимальная мощность двигателя достигает 272 л.с., а крутящий момент составляет 380 Нм, которые достигаются соответственно при 5600 и 4400 об/мин соответственно. Однако очевидно, что столь технологичный двигатель отличается более высокими требованиями к смазочным материалам, которые можно подобрать, например, на  https://www.repsol.market  .
По заверениям производителя, новинка станет первым в мире представителем внедорожной линейки, которая получит 2-литровый силовой агрегат с изменяемыми параметрами. В базовом исполнении автомобиль будет переднеприводным, однако полноприводные версии также будет доступны. Помимо улучшения показателей проходимости, трансмиссия 4х4 поспособствует также улучшению динамических качеств: если на разгон до 60 миль/ч переднеприводной версии потребуется 6.7 с, то с полным приводом автомобилю на это понадобится лишь 6,3 с.
Несмотря на то, что внешний вид нового поколения японского внедорожника пока не рассекречен, очевидно, что автомобиль не будет радикально отличаться от одноименного концепта, который дебютировал в начале года в рамках автосалона в Детройте. При этом со сменой поколений и переходом на экономичный двигатель производитель рассчитывает заметно потеснить конкурентов прежде всего на американском рынке. С другой стороны, отечественным покупателям новомодные тенденции могут скорее отпугнуть, поскольку прежняя атмосферная «шестерка» славилась своей простотой и надежностью, особенно при должном уходе и применении качественных расходных материалов, представленных на  https://repsol.market .
По сравнению с предшественником новый QX50 получил несколько укороченную базу, которая сократилась с 2880 мм до 2800 мм. Кроме того, уменьшилась и длина – вместо прежних 4745 мм в длину кроссовер достигает 4693 мм. Однако на этом фоне автомобиль прибавил не только в ширине и высоте (на 64 и 103 мм соответственно), но и получил больший клиренс, который вместо прежних 165 мм теперь достигает 218 мм.