Специалисты МТСБУ подвели итоги работы рынка ОСАГО за 1 квартал 2017 года. Как оказалось, за первые три месяца нынешнего года число дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 15,5% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.
Вслед за ростом аварийности на украинских дорогах, специалисты отмечают также и увеличение количества урегулированных страховых случаев, причем прибавка достигла 14,6%. При этом подчеркивается, что количество таких происшествий, в которых урегулирование было произведено с помощью европротокола, то есть без обращения в правоохранительные органы. Воспользоваться им могут все автомобилисты, заключившие договор обязательного страхования ответственности (ОСАГО), подробнее о котором можно узнать на https://vuso.ua/uslugi/osago.html.
В общей сложности по ОСАГО урегулированы 30511 страховых случаев, причем в четверти из них (8259 случаев) участники ограничились использованием европротокола. Увеличение количества дорожно-транспортных происшествий не преминуло сказаться и на возрастании общей суммы страховых выплат, которые достигли величины в 448,7 млн грн, что на 37,2% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Примечательно, что собранные компаниями страховые премии за рассматриваемый период практически не изменились, составив на конец марта 2017 года 790,7 млн грн. Таким образом, уровень выплат страховыми компаниями вырос до 56,7% на фоне аналогичного показателя 2016 года, зафиксированного на уровне 42%. Неудивительно, что автомобилисты все чаще обращают внимание и на эти показатели, характеризующие деятельность участников рынка, и принимают решение приобрести страховой полис ОСАГО на vuso.ua.
Что касается сроков урегулирования страховых случаев, то в среднем по происшествиям за вред, причиненный имуществу, страховщикам требовалось 106 дней для решения возникающих вопросов.
На действия страховщиков в МТСБУ на протяжении 1 квартала 2017 году поступило 316 жалоб, что почти на четверть меньше, чем за такой же период годом ранее. Наибольшим отношением числа жалоб к количеству урегулированных страховых требований характеризуются такие участники рынка, как СК «Страховой капитал» с показателем 32,6%, «ЮТИКО» (19,4%), а также «Эталон» с показателем 13,1%. В среднем по рынку это отношение составляет на сегодняшний день около 1%.
Кроме того, специалисты отмечают и увеличение средней суммы страховой выплаты, которая также демонстрирует тенденцию к увеличению. Если в среднем за 1 квартал 2016 года она достигла 10768 грн, то в нынешнем году средняя выплата составила уже 12891 грн. В сложившейся ситуации на фоне роста уровня аварийности и увеличения суммы страховых выплат, страховщики рискуют оказаться перед лицом значительных финансовых проблем, особенно в случае отсутствия необходимых резервов и осуществления выплат за счет вновь поступающих премий.