Даже совершенно новый автомобиль не застрахован от неприятных ситуаций, когда появляются проблемы в управлении, безопасности или комфорте во время движения. В дальнейшем опасность попасть в аварийную ситуацию или заглохнуть из-за внезапной поломки какого-нибудь агрегата возрастает. На долговечность авто влияет не только манера вождения, качество дорог и используемого топлива, но и правильный, своевременный уход за машиной.

С увеличением пробега изнашиваются главные узлы, разрушаются детали, вырабатывается электрооборудование, ослабляются крепления. Некоторые неисправности появятся рано или поздно в любом случае, но многие неполадки можно предупредить своевременным обслуживанием.

Двигатель

Для мотора губительным является чрезмерное тепло и трение, поэтому необходимо следить за уровнем масла и охлаждающей жидкости, вовремя проводить замену всех технических жидкостей.

Своевременная смена ремней и цепей распредвала исключит повреждение механических деталей внутри механизма.

Рулевое управление

Неисправность этой системы угрожает серьезными последствиями, поэтому важно следить за работоспособностью усилителя руля. Отслеживается перемещение деталей или узлов, степень фиксации креплений, измеряется люфт.

Трансмиссия

Проблемы в этой системе накапливаются постепенно и появляются, если не проводить периодических техосмотров. Обратиться в автосервис необходимо при наличии посторонних стуков при переключении передач, потери мощности авто, сильном нагревании двигателя, протекании трансмиссионной жидкости.

Шины

Основные проблемы связаны с нарушением баланса между колесами, недостаточным или неодинаковым давлением в шинах, неотрегулированным развал-схождением, сильным износом покрышек.

Следует визуально осматривать резину на предмет повреждения протектора или разделения между слоями. Нельзя устанавливать несоответствующие по размеру или разноразмерные шины на одну ось.

Тормозная система

Проблемы с тормозами могут привести к аварии, поэтому при возникновении любых отклонений от нормы нужно незамедлительно обращаться в автосервис. Стояночный тормоз должен работать без проблем, гарантируя неподвижное состояние автотранспортного средства. Специалисты исследуют герметичность тормозных приводов, проверят работу манометра.

Подвеска

На неисправность автомобиля влияет люфт в резьбовых шарнирах, износ резиновых элементов, поломка пружины или ослабевание креплений ступицы. Такие неполадки могут привести к необходимости замены амортизационной стойки автомобиля.

Источник: eshop.elit.ua