Помимо обязательного страхования своих автомобилей украинцы в последнее время проявляют все больший интерьер и к добровольным его видам. В свою очередь, страховые компании готовы предложить ряд бонусов для своих клиентов, а положительная страховая история клиента при отсутствии случаев ДТП позволит существенно сократить на платежах.
По данным страховых компаний, только за прошлый год объем собранных страховщиками премий вырос на 20%. Наибольшую лепту в подобную динамику внесло увеличение объемов продаж новых автомобилей. В случае приобретения автомобиля в кредит заключать договор КАСКО будет обязательно, да и среди выложивших за новое авто кругленькую сумму найдется немного тех, кто решит экономить на приобретении страховки, особенно на фоне растущих цен на услуги официальных СТО и ремонта автомобиля. Наконец, стимулируют активность автомобилистов и сами страховщики, которые позволяют клиентам самостоятельно выбрать объемы покрываемых рисков и франшизу, а также завлекают иными приятными бонусами.
Как известно, в общем случае полис КАСКО предусматривает страхование от самого широкого вида рисков, а не только повреждения автомобиля в результате его угона или совершения ДТП. При желании водитель может не только ограничиться тем, что купить осаго киев, но и застраховать свою машину даже от падения сосулек, ущерба, нанесенного действиями хулиганов и даже коммунальных служб. Однако возможен и другой вариант, когда автомобилисты отказываются от опций, вероятность пользования которыми, по их мнению, оказывается невелика. Альтернативой может стать также выбор высокой франшизы для подобных случаев.
Так, среди автомобилистов, которые редко сами становятся причиной ДТП, популярностью пользуется вариант приобретения страховки с высокой франшизой при наступлении события. Произошедшего по вине клиента и нулевой франшизой в случае отсутствия в случившемся вины страхователя. Кроме того, возможно формирование специальных пакетов из нескольких условий по франшизе, что в связке с ограничениями по возрасту автомобиля и перечню рисков может значительно влиять на стоимость полиса.
Так, желающим максимально защитить себя на случай угона автомобиля, у одной из страховых компаний имеются полисы, покрывающие пакет рисков угона и ДТП. В случае установления франшизы 5% по случаям ДТП и использовании опции действия полиса до первой страховой выплаты, к последнему будет применена скидка в размере 52% от базовой величины.
Кроме того, приятными бонусами среди страховых компаний обещают стать и бесплатные услуги ассистанса, когда помощь будет оказана не только в случае ДТП, но и при наступлении какой-либо его поломки.