Компания JCB на днях отметила очередную важную веху в своем развитии – с конвейера завода сошел 500-тысячный двигатель. Примечательно, что две трети всех выпускаемых компанией силовых агрегатов идут на оснащение машин собственного производства, а остальные предназначены для техники других компаний.
История выпуска собственных дизельных двигателей компанией JCИ насчитывает не так много времени. первая партия таких силовых агрегатов была выпущена в 2004 году на заводе в городе Фостон графства Дербишир в Великобритании. За первый год силами предприятия, на котором работало всего 64 человека, было выпущено менее 10 тысяч двигателей, а за следующие восемь лет количество произведенных двигателей достигло 200 тысяч. Далее, с учетом растущего спроса на предлагаемые компанией агрегаты, было принято решение о расширении объемов производства, благодаря которому для производства следующей партии в объеме 300 тысяч единиц, компании потребовалось лишь пять лет. Кроме того, в рамках взятого курса на расширение производства компанией было открыто производство в Индии в 2010 году. На отечественном рынке предлагаемая британской компанией техника и двигатели конкурируют не только с зарубежными аналогами, но и частично с отечественными и постсоветскими производителями сельхозтехники и мотоблоков, в числе которых мотоблоки производства РБ. Минувший год ознаменовался значительными инвестициями в расположенный в Фостоне завод. На эти деньги компания не только смогла открыть новый обрабатывающий центр с числовым программным управлением и высокой степенью автоматизации производственных процессов. В результате компания своими силами производит блоки и головки блоков цилиндров, а также опорные плиты, которые являются важными компонентами выпускаемых агрегатов. Подобное расширение было бы невозможно без увеличения численности работающего на заводе персонала, которая в настоящее время достигает 400 человек.
Достижением компании в 2007 году является создание собственного 3-литрового двигателя, отличающегося высокой топливной экономичностью. Кроме того, в модельном ряду имеются также двигатели с рабочим объемом 4,4, 4,8 и 7,2 литра.