Двукратный обладатель титула лучшего гонщика престижной серии Pirelli Porsche Race Series Стив Голдман сделал доступным для продажи «умный» гараж-музей, в придачу к которому модно приобрести также коллекцию суперкаров. Соответствующая информация уже стала достоянием общественности.
Предлагаемый будущим ценителям роскошных автомобилей помещение гаража территориально располагается в Малибу, что в штате Калифорния, а его размеры позволяют вместить до 25 машин. При этом сообщается, что стоимость одной только земли и строения составляет 10 миллионов долларов.
Оптимальный микроклимат в помещении гаража обеспечивается устройством полноценных систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Учитывая немалую стоимость хранящихся здесь экземпляров стальных коней, владелец ранее позаботился не только об установке для осушения воздуха, но и его фильтрации, очистке от бактерии, а также специальном удалении от посторонних частиц, которое производится по команде компьютера. В помещении постоянно поддерживается влажность на уровне 50%, благодаря чему создаются максимально подходящие условия для длительного хранения резиновых деталей, ремней и элементов салонного пластика. Для такого гаража как нельзя лучше подойдет мягкое кресло груша, сидя в которой можно созерцать объекты своей коллекции.
Помимо собственного гаража известный гонщик выставил на продажу и принадлежащие ему коллекционные автомобили, в том числе несколько моделей Ferrari – LaFerrari, 430 Spider, несколько моделей Porshe, а также такие суперкары, как Pagani Zonda и McLaren P1.
Самым мощным в коллекции Голдмана автомобилем, пожалуй, является Ferrari 360 GT постройки 2002 года. Специально построенный компанией Competition Motorsports спорткар обладает двигателем, развивающим мощность 1000 л.с. и максимальной тягой 1356 Нм. Реализовать весь потенциал такого монстра призвана трансмиссия WIesmann, изначально предназначенная для гоночного катера. Даже сам Голдман признается, что лишь раз управлял этим автомобилем на автодроме Уиллоу Спрингс, где мощность двигателя оказалась даже избыточной для опытного гонщика.