Все знают о том, что оставлять машину на открытом солнце, особенно в летнюю жару, не особенно для нее полезно. И дело даже не в том, что она сильно разогревается и внутри салона становится жарко как в духовке. Выгорает передняя торпеда, материал обивки салона. Впрочем, поставить авто под деревьями тоже чревато неприятностями в виде накапавшего сока, который разъедает лак. Чтобы предупредить такие неприятности, стоит обзавестись прочными автомобильными тентами.

Что такое тент для автомобиля

Практичный тент для автомобиля – большой отрез ткани, который полностью накрывает машину сверху и предохраняет ее от попадания солнечных лучей, грязи, воды и прочего. Очень полезные автоаксессуары в поездках, когда приходится оставлять машину на солнце – например, на пляже, на даче или даже просто на стоянке. Между собой автомобильные тенты отличаются по нескольким параметрам:

  • габариты;
  • разновидность материала;
  • наличие шнуров, резинок по краю и прочего.

Сразу уточним: мы говорим о тентах для легковых автомобилей и небольших грузовиков с габаритами не больше обычной Газели. Для автобусов и больших грузовых машин такой чехол не применяется – крайне неудобно его одевать, да и складывать трудно. Обычный тент для автомобиля легкий, складывается до габаритов небольшой сумки и не занимает много места ни в багажнике, ни в гараже или на балконе, где он обычно хранится.

Как подбирать тент на автомобиль

Модельными тенты делают редко, разве что для автомобилей от премиум класса и выше. Такие изделия обычного хорошего качества, точно соответствуют габаритам машины и долго служат. Но учтите, что и цена у них высокая, как минимум в два раза выше универсальных изделий. Защитный свойства остаются при этом такими же.

Для защиты машины от солнца и посторонних веществ вам вполне достаточно будет и универсального тента на автомобиль. Они выпускаются в трех размерах – большой, средний и маленький, что позволяет их подбирать под внешние размеры машины. Например, для малолитражек вполне с габаритами, сравнимыми с Ниссан Микра, а также многих хэтчбэков, достаточно будет и самого маленького чехла. Средний – самый ходовой размер для легковушек, подходит для большинства машин. Большой рассчитан на внедорожники и длинные универсалы. Габариты именно своей модели машины легко найти в интернете, если нет ее паспорта под рукой. С запасом размера тент на автомобиль брать не стоит – он не дает усадку со временем, а свисающий вниз чехол быстро испачкается во время дождя, и придется его стирать, чтобы не вымазать им остальную часть.

Защитный тент для автомобиля: отличия по материалам

Самая главная характеристика тента – материал, из которого он сделан. От него напрямую зависит то, сколь долго и хорошо прослужит защитный тент для автомобиля. Приведем несколько самых распространенных материалов.

Полиэстер. Самый бюджет вариант, очень тонкий, легкий и доступный по цене. Если защитный тент для автомобиля нужен пару раз в год в летнее время, то его для таких нужд вполне хватит. Недостаток такого варианта в том, что подкладки у него нет, он быстро намокает и сильно липнет к машине, а при минусовой температуре так вообще примерзает к крыше, и снять его без разрывов невозможно. Плюс он сильно разрушается под действием ультрафиолета, и при постоянном использовании хватит такого тента на пару лет, не более. Потом он начнет просто разваливаться в руках.

Полиуретан, он же PEVA. Это материал более прочный и плотный. Хорошо задерживает воду, мало намокает, пропускает воздух, а подкладка из хлопка позволяет не прилипать к поверхности кузова и легко снимать и надевать защитный тент даже в дождь. Может выдержать царапины от когтей животных – следы останутся, но сама машина будет невредимой. Из недостатков – более объемный, дольше сохнет и дороже. Для среднего класса имеет оптимальную цену и качество.

Брезент. В настоящее время применяется для легковушек очень редко, ввиду дороговизны и большого веса. Зато для бортовых грузовиков или прицепов – отличный вариант, стойкий к износу, натягивается на каркас и формирует полноценный вместительный кузов. Затягивается шнурком, для чего должны быть прошиты кольца или другие петли. Для легковой машины не советуем, даже если попадется.

Чтобы защитным тентом для автомобиля было удобно пользоваться, возьмите модель, у которой есть змейка для открытия передней двери без снятия всего чехла, и сделаны карманы для зеркал. Это необязательно, но удобство оцените сразу. Из важных моментов также – двойные швы и резинка по нижнему краю. Первый момент укажет на прочность и хорошее качество пошива, а резинка не даст тенту слетать и задираться в ветреную погоду. Плюс сам чехол будет аккуратно и плотно сидеть на машине.

В завершение сможем сказать, что покупка защитного тента – это по большей части долгосрочное вложение, и на первом же отдыхе ы жару вы оцените то, что салон останется прохладным, а на лаке после стояния под деревьями не будет следов разъедания от сока. Вы не пожалеете о такой покупке!

 

По материалам сайта Pitstore https://pitstore.com.ua/