Только незнающий человек может полагать, что полевые работы — это хороший отдых на свежем воздухе. Однако для фермеров и владельцев земельных участков период с середины весны и до глубокой осени является жаркой страдой, отбирающей много сил и здоровья. Если раньше основная часть полевых работ на небольших земельных участках площадью до 1 га выполнялась вручную, то сейчас на помощь аграриям пришел технический прогресс. Вместо больших тракторов, предназначенных для обработки больших площадей, появились небольшие мототракторы, позволяющие выполнять практически любой вид сельхозработ на небольших участках земли.

Эти небольшие рабочие «мулы» легко выполнят вспашку, культивацию и боронование, с их помощью удобно проводить окучивание, посадку и выкапывание растений. Но на этом возможности мотоблоков не ограничиваются. Эти агрегаты можно приспособить для ухода за газонами и клумбами. В зимний период мотоблоки можно оснастить специальными щетками для уборки снега. Кроме того, с помощью этих агрегатов можно перевозить урожай с земельного участка к месту его складирования или хранения, а также организовать вывозку мусора и снега. На сайте moimotoblok.com.ua можно не только приобрести по выгодной цене мотоблок, но и получить профессиональную консультацию, которая поможет вам при выборе агрегата.

Выбор мотоблока задача не из легких, ведь для каждого конкретного участка необходимо подбирать агрегат определенной мощности, массы и производительности. Для дачного участка достаточно легкого мотоблока с небольшим количеством функций и минимальным расходом топлива. Если речь идет о приусадебном участке площадью 20 – 30 соток, то здесь требуется техника мощнее с достаточным количеством разнообразного навесного оборудования. Если необходимо обрабатывать большой земельный участок, то мощность мотоблока должна быть максимальной, соответственно и масса агрегата будет большой. Такой мотоблок больше походит на небольшой трактор с широким спектром функций и навесного оборудования.

Также при выборе мотоблока необходимо учитывать вид почвы, на которой его планируется использовать. Следует помнить, чем легче почва в обработке, тем легче понадобится мотоблок. Для работы на глинистых почвах необходимы мотоблоки массой до 90 кг, а для обработки целинных земель лучше покупать мототракторы с грунтозацепами и массой не менее 120 кг.

На мотоблоках могут устанавливаться бензиновые и дизельные двигатели. Каждый из этих силовых агрегатов имеет свои достоинства и недостатки.

Бензиновые двигатели достаточно мощные, тихие в работе и экологически чистые. Мотоблоки с бензиновыми двигателями наиболее часто выбирают покупатели. Одним из основных недостатков такой техники является высокая цена бензина.

Дизельные двигатели обладают высокой мощностью, способны выполнять самые тяжелые операции, а стоимость дизельного топлива на порядок ниже, чем бензина. В то же время, цена мотоблока с дизельным двигателем значительно выше, чем агрегата с бензиновым мотором. Кроме того, дизельный двигатель работает очень шумно и по экологичности значительно уступает бензиновому.