Компания Porsche обнародовала сведения о дате презентации нового поколения одного из самых известных автомобилей в своем модельном ряду — внедорожника Cayenne. Как оказалось, новинка дебютирует 29 августа нынешнего года, а официальный показ ее состоится спустя несколько недель в рамках автосалона во Франкфурте.
Первой мировой публике покажут версию, оснащенную бензиновым турбомотором V6, а уже на автосалоне достоянием общественности станет и версия с турбированной «восьмеркой». Далее перестанут быть секретными и гибридные модификации, в том числе и наиболее мощные. На вершине модельного ряда обещает оказаться исполнение Cayenne с силовой установкой, аналогичной предлагаемой для Porsche Panamera S E—Hybrid, суммарная отдача которой достигает 600 л.с. Кроме того, покупателям будут доступны и так называемые «мягкие» гибриды, предлагаемые с электрооборудованием 48В, основным достоинством которой являются высокие экологические показатели.
Вместе с тем, принято решение временно приостановить выпуск дизельных версий, которые традиционно оказывались весьма популярны именно в Старом Свете. Причиной тому послужили скандалы вокруг Cayenne Diesel, продажи которого в Германии были и вовсе закрыты. Однако поклонников машин на «тяжелом» топливе компания спешит успокоить: полностью отказываться от таких двигателей немцы не намерены.
Внешность Cayenne не претерпит существенных изменений по сравнению с предшественником. В компании справедливо полагают, что автомобиль, пользующийся стабильно высоким спросом среди покупателей, не нуждается в серьезных изменениях внешнего вида. Максимум, на который могут претендовать владельцы – легкие штрихи в дизайне и иной вид колесных дисков, к которым они смогут купить шины недорого в Украине. Преимуществом подобного решения помимо прочего, окажется также большой выбор покрышек и доступные цены на них.
Напомним, что в основе нового поколения Porshe Cayenne будет новое модульное шасси MLB Evo, которое также легло в основу таких новинок, как Audi Q7 и Bentley Bentayga. Со сменой поколений кроссовер ожидаемо оказался легче, но кузов в то же время будет отличаться большей жесткостью.