Компания Renault начала производство новой версии популярного представителя коммерческой линейки – модели Kangoo, отличительной чертой которой стал заметно выросший запас автономного хода, который достигает 270 км. Впрочем, не только характеристики имеющегося запаса хода отличают версию Renault Kangoo Van Z.E. 33 от предшественника: производитель предусмотрел и ряд других нюансов.
Разумеется, ключевой особенностью нового поколения французского грузовичка стала прибавка в емкости аккумуляторной батареи, которая теперь может хранить до 33 кВтч энергии, что по крайней мере вдвое превышает аналогичную характеристику предшественника. Важно, что улучшение показателей производительности батареи было обеспечено не банальным увеличением количества входящих в ее состав элементов, а совершенствованием химии самой батарей и увеличением плотности запасенного в ней электричества. С другой стороны, испытания на реальных дорожных тестах показали, что новый Kangoo обладает запасом автономного хода лишь на уровне 200 км, что впрочем является лучшим показателем среди электрических минивэнов. Более рациональному расходованию электроэнергии также способствует применение более нового и энергоэффективного двигателя, который получил более современную систему управления электронными батареями. Мощность выпускаемого на одном и заводов компании Renault во Франции в нормандском Клеоне составляет 44 кВт, что эквивалентно 60 л.с. Стоит отметить, что по ходовой части и трансмиссии электрическая версия «француза» будет максимально унифицирована с его собратьями на органическом топливе, а потому будущим владельцам наверняка придется искать запчасти cummins, которые широко представлены для этого автомобиля.
На выбор покупателям доступны четыре различных исполнения по количеству мест и грузоподъемности. Основным рынком для распространения французских электромобилей станет Британия, где за электрическую версию минивэна будут просить от 14 195 фунтов, что составляет около 18,5 тыс. долларов США. На сегодняшний день первые экземпляры автомобиля уже доступны для предзаказа.