ГАЗ 24 - все модификации легендарной "Волги"ГАЗ-24-01 – такси с маркированным кузовом седан, дефорсированным двигателем ЗМЗ-24-01, таксометром, зеленым фонарем (свободен) 

Волга такси

такси с кузовом седан, модель 24-01

ГАЗ-24-02 – пятидверный универсал серийного производства. 

универсал ГАЗ 24-02

Пятидверный универсал ГАЗ 24-02

ГАЗ-24-03 – санитарный автомобиль 

ГАЗ-24-07 – такси с кузовом седан и газобаллонной установкой. 

ГАЗ-24-24 – лимитированный автомобиль для спецслужб с улучшенным двигателем, большей скоростью движения (до 170 км/час) и усиленным кузовом. В народе назывался «догонялка». 

волга для спецслужб

Модель ГАЗа-24-24, разработанная для спецслужб («догонялка»)

ГАЗ-24-54 – экспортный праворульный седан 

ГАЗ-24-95 — лимитированная серия с полным приводом и отсутствием рамы. Всего выпущено 5 экземпляров, одна из которых досталась Брежневу, а остальные – высокопоставленным военным, в обкомы и милицию.

Интересные факты и запоминающиеся события


Волга очень часто использовалась в советских соревнованиях, и была одним из самых сильных участников. Их водители носили репутацию достаточно агрессивных и просто безрассудных гонщиков, каждая гонка которых нередко заканчивалась серьезными повреждениями. Кстати, ГАЗ-24 регулярно участвовал в различных гонках вплоть до 2000-х годов. 

В 1976 году завод «Радон» (а потом подключился и «Агат») массово выпускал сувенирные игрушки ГАЗ-24 в масштабе 1:43. Первыми ее купить могли только читатели журнала «Автолегенды СССР» №9, куда она прилагалась в качестве подарка. 

модель авто газ-24

игрушка ГАЗ-24, которая прилагалась к журналу Автолегенды СССР №9

Британская группа «Depeche Mode», снимая в 1986 году клип «Stripped», использовала во многих кадрах черную Волгу. В народе автомобиль любили называть «баржа» (грузовое судно) 

ГАЗ-24 Кабриолет – это довольно редкое явление, которое выпускалось даже не Горьковским заводом, а Бронницким, и то – только перед большими военными парадами. 

Волга Кабриолет

редкий экземпляр Волги Кабриолет, представлена в одном из музеев

Этот автомобиль прославился в таких фильмах «Служебный роман» и «Люди и манекены», а также сериале «Чернобыль. Зона отчуждения».

Волга в фильме Служебный роман

«Волга» в одном из эпизодов фильма «Служебный роман»

document.write(«»);