Компания Seat, входящая в состав одного из крупнейших европейских автопроизводителей – концерн Volkswagen, анонсировала новый кроссовер субкомпактного класса под названием Arona, который построен на модульной платформе MQB-A0. Для отечественных покупателей же наиболее вероятным станет появление аналогичной машины под более распространенными брендами Skoda и Volkswagen.
Несмотря на сравнительно малую популярность машин под маркой Seat среди отечественных автомобилистов, о чем свидетельствуют результаты работы автовыкуп киев после дтп кроссовер Arona представляет собой первенца анонсированной ранее отдельной линейки субкомпактных «проходимцев». Последние базируются на укороченной версии небезызвестной модульной платформы MQB, адаптированной для моделей компактного класса. К слову, аналогичное шасси получил и хэтчбек Ibiza, очередного, пятого по счету поколения, который был впервые продемонстрирован публике в феврале нынешнего года. По своим габаритным размерам новый кроссовер оказывается крупнее собрата по марке. В длину Arona достигает 4138 мм, что на 79 мм больше, чем у Ibiza, ширина составила 1543 мм, прибавив 99 мм. В рамках перевода на внедорожные рельс производитель увеличил на 15 мм дорожный просвет, однако точную его величину пока не сообщают.
Традиционно для маши европейского бренда будущим покупателям Arona предложат широкие возможности для индивидуализации своего детища. В частности, крышу можно будет выбрать окрашенной не в основной цвет кузова, а в черный, серый или оранжевый, что в общей сложности дает 68 комбинации внешнего облика автомобиля. Кроме того, доступно и псевдоспортивное исполнение FR, в рамках которого автомобиль получит более жесткую подвеску и специальный алгоритм работы электроники по управлению основными системами автомобиля.
В качестве двигателя для будущего кроссовера будут доступны несколько силовыз агрегатов, как атмосферные, так и бензиновых, мощность которых достигает от 95 до 150 л.с. Пару им могут составить как механическая КПП, так и «автомат», однако полного привода кроссовер не получит в любом случае, поскольку приводить машину в движение будут колеса передней оси.