Чешский автомобильный бренд решил расширить сегмент своей линейки кроссоверов и создал принципиально новый автомобиль. Встречайте Skoda Kamiq — самый бюджетный кроссовер знаменитой марки. Презентация автомобиля прошла в Китае в апреле 2018 года. Кроссовер будет продаваться только на авторынке Поднебесной. На данный момент информация о том, что Skoda Kamiq будет доступен на других мировых рынках, отсутствует.

ФОТО нового Шкода Камик 2018 года

Характеристики Skoda Kamiq

Безусловно, новый кроссовер Skoda заслуживает внимания. Дизайн автомобиля выполнен в духе последней концепции чешской марки и визуально очень напоминает своих «старших братьев» Skoda Karoq и Skoda Kodiaq. Кроссовер построен на фольксвагеновской архитектуре MQB. Параметры автомобиля следующие: длина — 4,39 м, ширина — 1,78 м, высота — 1,59 м (с учетом рейлингов — 1,60 м). Ширина колесной базы при этом составляет 2,61 м.

Чехи сэкономили на отделке салона. Внутри вы не найдете дорогостоящих материалов, нет и цифровой панели. Зато есть кондиционер, галогеновая оптика и мультимедиа, конечно не люксовая. Тем не менее, сенсорный дисплей присутствует, а для обивки салона используются ткань и кожзам достойного качества.

Чешские автоинженеры не предложили покупателям линейку силовых агрегатов, ограничившись лишь одним 110-сильным двигателем MPI объемом 1,5 литра с крутящим моментом 150 Нм. Силовая установка может работать в совокупности с 5-ступенчатой «механикой» или 6-диапазонным «автоматом». К сожалению, кроссовер выпускается лишь в переднеприводной версии, но учитывая доступную цену, не стоило рассчитывать на систему полного привода.

Цена Шкода Камик

Уже в июне 2018 года китайские автолюбители смогут приобрести новинку, цена которой по предварительным данным будет составлять всего 14,2 тысячи долларов. Можно не сомневаться, что на Skoda Kamiq будет спрос, ведь цена Skoda Karoq на рынке Украины стартует от 668 760 гривен, что по курсу на сегодня составляет около 25,7 тысячи долларов, но на нашем рынке не представлены все комплектации, цена на которые от 22 тыс.уе.