Как правильно продавать автомобильПрактически каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с потребностью продать свое авто. Одним это дается легко – через знакомых или друзей. Другие же, а это больший процент автовладельцев, сталкиваются с большим стрессом. Как же это сделать, чтобы не «попасть”, и потратить минимум денег и времени?
Первое с чем сталкивается «продавец» – оценка авто в денежном эквиваленте. Не ведитесь на подсказки родственников и друзей вроде: тачка у тебя огонь, ставь за нее 1 000 000 долл., так как это почти всегда завышают стоимость, чтобы поддержать вас и не дать продешевить.
Стоимость формируется по следующим критериям:
Год выпуска;
Пробег (плюс минус 20 тыс. км при поиске аналогичных авто);
Наличие серьезных повреждений или прошлых ДТП с последующим восстановлением;
Вид КПП – автомат или механика.
По этим параметрам ищем в интернете аналогичные машины на крупных сайтах по продаже авто в Украине. Чтобы среднерыночная цена была сформирована правильно, стоит взять во внимание как минимум 15-20 машин с учетом того, что ваше авто не было бито или не имеет значительных дефектов. В принципе, за эту цену и стоит выставлять авто на продажу, так вы и не продешевите (реальные цены продаж всегда ниже, ведь торг, как правило, никто не отменял), и исключите вариант, когда уж слишком завысили стоимость.
С недавних пор в Украине отменена привычная для многих справка-счет. Сейчас все делается через договор купли-продажи, который, кстати, совершенно бесплатный, в отличии от справки-счета, за которую при МРЭО просили до 1,5 тыс. грн.
Важно знать, что сейчас сумма вписанная продавцом в договор купли-продажи никем не контролируется. Но помните, если вы ее сильно занизите, и после продажи возникнут какие-либо судебные тяжбы, то в данном случае будет рассматриваться исключительно сумма, указанная в договоре купли-продажи, а не фактическая цена. В большей степени это риск покупателя, нежели продавца. Но знать об этом, я думаю, будет не лишним.
Для юридической чистоты всегда берите «выписку» у нотариуса. Так вы будете уверены, что на момент покупки машина не находится в залоге или на нее не наложен арест.
К кредитным авто стоит относится с особой осторожностью, если вы не имеете опыта. Если авто продается после погашения кредита, продавец должен иметь на руках справку из банка, о том что кредит закрыт.
Как и всё сейчас, объявление с авто стоит размещать в интернете. Здесь и затраты минимальны (если берете дополнительно платную рекламу) и наиболее широкая аудитория с большим количеством частников, а они нам и нужны (об этом чуть позже).
Площадки и перекупы нас не интересуют, так как и те и другие никогда не дадут хорошей рыночной цены. В их целях заработать на Вас, а значит, вашу цену они должны порядком сбить. Да и безопасность сделки с ушлыми перекупами – всегда открытый вопрос.
При продаже авто важно, чтобы вас не кинули. Значит, нужно максимально себя обезопасить. Как говорилось ранее, наиболее подходящая группа покупателей – это частные лица. Они плохо торгуются, весьма поверхностно осматривают авто, зачастую мало в чем могут обмануть, ввиду элементарного незнания таковых схем.
Уже при первом звонке покупателя стоит сильно фильтровать, что он спрашивает. Если вы слышите уж очень конкретные вопросы: «На ком стоит? год по ТП? кручен ли пробег? книга? охранка? последнее ТО? резина?” – перед вами перекуп, и, как правило, тратить на такого покупателя время просто нет смысла, потому что он сразу же начнет занижать цену.
Показывать авто нужно тому человеку, который явно ищет для себя, корректно себя ведет, и его в принципе устраивает цена. Конечно же, при осмотре может получится так, что из-за найденных дефектов, цена может понизиться, но при встрече вы более явно будете понимать кто перед вами и стоит ли иметь с ними дело. Если есть сомнения – смело отказывайте.
Заранее стоит обсудить все моменты. К примеру, какую сумму будете вписывать в договор купли-продажи, какие документы с собой должны иметь покупатель и продавец, справки, выписки, время встречи в СЦ МВД (в прошлом МРЭО) и т.д.
Встречаться в СЦ МВД (Сервисный Центр МВД) для продажи необходимо исключительно утром, приходить к открытию. Так вы будете одними из первых и меньше потратите времени. Отмечу, что успеть «до обеда» так же было бы здорово, ведь просто куковать весь обед плюс время изготовление техпаспорта – удовольствие сомнительное.
Сама процедура крайне проста – узнали где «проходить» эксперта (сверка номеров кузовов и агрегатов), оплатили его, «прошли». Заполнили договор купли-продажи в трех экземплярах (от руки), оплатили услуги СЦ МВД, подали все в окошко, получили «одобрение», что все заполнено как нужно, ждете техпаспорт и номера.
Деньги стоит брать с покупателя в момент подачи всех документов в окошко, ведь в этот момент машина и переходит в собственность покупателя. Если хоть что-то не так, или покупатель не располагает всей суммой – тут же требуйте в окошке вернуть все документы! Именно тогда у вас есть последний шанс забить тревогу и не сделать «страшного».
Несмотря на кажущиеся сложности, продать авто не так уж и сложно. Желательно заручится поддержкой знающего человека из вашего окружения, который подстрахует после получения денег. Будьте бдительны и не «ведитесь» на уговоры покупателя сделать все через знакомых, ведь как все это будет происходить, какая сумма будет вписана, и, собственно, кому вы передали документы – под большим вопросом.