Когда и зачем переходить на зимнюю резину?Каждый более-менее разбирающийся в автомобилях человек наверняка знает, что летняя и зимняя резина отличаются не просто названием. По своим свойствам и техническим характеристикам эти типы покрышек заметно различаются, и использование их в неподходящее время года приведет не просто к ухудшению эксплуатационных характеристик, но и при самом неприятном раскладе грозит серьезным происшествием.

Различия в характеристиках летней и зимней резины вытекают прежде всего из особенностей их состава. Так, при снижении температуры воздуха ниже 5 градусов, летняя резина заметно «дубеет», теряет эластичность и не может реализовать свои сцепные качества даже на сухом покрытии. Для потребителя летняя резина будет казаться сравнительно твердой, в то время как зимняя, напротив, отличается более мягкой структурой, благодаря чему остается податливой и эластичной вплоть до 30 градусов мороза. Внешне же отличить зимние покрышки можно по гораздо более развитому проектору. Его рисунок отличается наличием специальных ламелей, способствующих повышению сцепных свойств, тогда как протектор летней резины разбит на сплошные блоки. Благодаря этому каждый из типов резины показывает оптимальные сцепные качества в «свое» время года.

Впрочем, среди зимних покрышек также имеется немало разновидностей, детальнее о которых можно узнать на профильных ресурсах. Так, среди городских водителей наиболее популярными являются так называемые фрикционные покрышки, они же «липучки». Подходящий для зимы состав резины и рисунок протектора без шипов позволяют обеспечить комфортное движение в сравнительно простых метеоусловиях.

Более высоких сцепных качеств удается добиться с использованием шипованной резины. В этом случае возможно приобрести как уже ошипованную с завода резину, так и вариант для самостоятельной установки шипов. Однако шипованные покрышки максимально эффективны на заснеженных и нерасчищенных участках дорог, в то время как в городе, где дороги регулярно очищаются, такая резина сослужит не лучшую службу. Наряду с ростом расхода топлива на чистом асфальте автомобиль с шипованной резиной показывает увеличение тормозного пути по сравнению с нешипованным вариантом.