В последнее время продать транспортное средство не составляет особых проблем. Упростить данный процесс помогло развитие интернета. Быстро реализовать автотранспорт помогают объявления, размещённые на тематических площадках в интернете, в печатных изданиях и естественно стандартная поездка на авторынок. Это позволяет продать машину в кратчайшие сроки.

Внешняя привлекательность автомобиля

Прежде чем продавать машину её нужно привести в надлежащий внешний вид и техническое состояние, которые подтолкнут покупателя на заключение сделки. Естественно на это потребуется немного времени и сил, но они будут потрачены не впустую. Можно обратиться к специалистам на автомойку, но лучше заняться предпродажной подготовкой, собственными силами. Тем более ознакомившись с действиями, описанными на официальной страничке сайта риа авто в Фейсбуке, данная процедура не составит особого труда:

  • удаляются битумные пятна на кузове и дисках транспортного средства;
  • автомобиль вымывается с помощью качественной автокосметики, при этом особое внимание уделяется труднодоступным местам;
  • все стеклянные поверхности очищаются с помощью стеклоочистительных реагентов;
  • все кузовные части натираются полиролью, что позволяет избавиться от незначительных дефектов на лакокрасочном покрытии;
  • при обнаружении значительных повреждений на кузове транспортного средства следует обратиться к специалистам;
  • целесообразно уделить внимание боковым поверхностям покрышек, которые протираются полиролью для пластиковых деталей в салоне;
  • если оптика автомобиля загрязнилась с внутренней стороны, её следует демонтировать и почистить;
  • проводится проверка работоспособности поворотников, главного освещения, сигналов тормозов и габаритных огней.

Если запланировано отвезти машину на автомобильный рынок стоит захватить с собой сосуд с водой, стеклоочиститель и чистую тряпку. Даже после короткого путешествия на кузове машины может накопиться пыль, которая сильно подпортит первое впечатление покупателя при визуальном ознакомлении с товаром.

Чистота в салоне – залог успешной сделки

Не стоит пренебрегать чистотой салона транспортного средства при его подготовке к продаже. Как бы не был привлекателен автомобиль снаружи, потёртые и выгоревшие на солнце, чехлы или неприятный аромат, источаемый полной пепельницей способны отпугнуть потенциального покупателя. Поэтому стоит вооружиться пылесосом и тряпкой, забравшись в самые недоступные места:

Начинается уборка снизу с ковриков и днища. Ковролин на полу пылесосится. Для этого подойдёт насадка с грубой щетиной. При обнаружении пятен и других, трудно выводимых загрязнений, используются чистящие средства для ковров. Это позволит избавиться от неприятного запаха в салоне машины.

С помощью полироли для пластика обрабатываются все декоративные элементы в салоне.

Не забываем стирать чехлы на сидениях, если они съёмные. Если чехлы слишком изношены, то целесообразно задуматься об их полной замене.

Чистим автомобильную обивку. Для велюра и кожзаменителя используется специальный пенный состав. В результате все детали салона будут выглядеть как новые.

Натирается полиролью рулевое колесо и передняя консоль транспортного средства.

Если машиной управлял заядлый курильщик придётся провести химчистку на автомойке.

Ознакомившись с особенностями предпродажной подготовки автомобиля, каждый автолюбитель сможет собственными силами продать своего «железного коня» в кратчайшие сроки и по приемлемой стоимости. Сам процесс не займёт много времени, но зато приведёт к отличным результатам.