Повышенный расход топлива – явление не только зимнее. Летом топливо из бака также «испаряется» быстрее, чем мы того ожидаем. Причин тому много, предлагаем рассмотреть основные.

  1. Дефлекторы боковых окон

Да, да, именно такие вот накладки на окна незаменимы летом. Дефлекторы боковых окон защищают салон от пыли и дождя. А курящему водителю они просто жизненно необходимы: ветровики улучшают циркуляцию воздуха внутри салона. Но использование дефлекторов увеличивает потребление автомобилем топлива. Чем выше скорость – тем больше затраты энергии. Вспомните аэродинамический закон сопротивления!

  1. Рейлинги и автобокс

Объема багажника часто не хватает, поэтому многие необходимые в путешествии предметы перекочевывают на крышу автомобиля. Но так ли часто приходиться перевозить грузы на внешнем багажнике? Между прочим, рейлинги и автобокс повышают аэродинамическое сопротивление автомобиля, а также заметно расходуют бензин и иные виды топлива. Вывод: не используем? Надо снять.

  1. Спойлер

Спойлеры перестали быть принадлежностью исключительно гоночных автомобилей. Теперь такие накладки можно встретить на многих машинах в Йошкар-Оле. Тут можно сказать одно: для уменьшения расхода топлива уменьшите угол атаки спойлера. Опять действует всё тот же закон сопротивления: чем больше угол атаки, тем сильнее увеличиваются затраты горючего на высоких скоростях движения. А может быть ваш автомобиль вовсе и не нуждается в  спойлере?

  1. Отбойник

Отбойник защищает капот кузова от сколов. Но этому же служат и специальные пленки. Дело в том, что пленки, в отличие от отбойников, не тратят ваш бензин. Возможно, пленка и выглядит эстетичнее. Тем более в городе отбойник не так уж нужен.

  1. Опущенные стекла и открытый люк

Летом в автомобиле без кондиционера находиться тяжело, поэтому водитель вынужден ездить с открытыми окнами. Но если система кондиционирования воздуха в салоне увеличивает расход топлива на 10%, то даже непродолжительные поездки с опущенными стеклами по трассе больно бьют по бюджету водителя. Хотя в городских условиях затраты энергии при движении с открытыми окнами не столь критичны. Конечно, задыхаться в жаре тоже нельзя. Уж лучше в таком случае потратиться на бензин. Используйте топливо рациональнее, чтобы владение автомобилем не превратилось из удовольствия в обузу.

  1. Резина

Даже если вы переобули свой автомобиль, это еще не означает, что колеса на повлияют на расход топлива. Еще как повлияют! Ведь тут важно все: развал, схождение, уровень давления и, к слову, совместимость протектора. Бывали случаи, когда умельцы умудрялись по известным только им причинам ездить на разной резине…

  1. Кондиционер.

И, последнее почетное место занимает самый необходимый летом прибор для пассажиров авто — кондицитонер. Его включение облегчит вашу дорогу, но серьезно повлияет на мощность автомобиля и на расход топлива! -10%