О существовании на дорогах нашей страны такого вида «бизнеса», как автоподставы, наслышан, пожалуй, каждый водитель.

Интернет пестрит роликами, когда злоумышленники имитируют дорожно-транспортное происшествие со своим автомобилем или же наезд на пешего участника движения. Неудивительно, что нашим водителям необходимо обладать навыками распознавания потенциально возможных мошенников на дороге, что помоет сберечь свои собственные нервы и время, — советует Автотема.

Опытного автомобилиста должно насторожить долгое соседство с одним и тем же автомобилем, который фактически преследует вас на протяжении некоторого времени. Что касается конкретных марок автомобилей, которые могут стать орудием преступников, то зачастую речь идет о достаточно старых автомобилях престижных марок, например, BMW, Volvo или Mercedes-Benz, ремонт которых и восстановление до первозданного состояния могут влететь в копеечку.

В случае, если спорной ситуации избежать не удалось, то «подставляла», как правило, имеет просто огромное количество свидетелей, как один подтверждающих его слова.

В случае потенциального совершения ДТП, эксперты советуют не терять спокойствия и следовать букве закона. О случившемся сообщают в полицию, до приезда сотрудников которой место происшествия покидать нельзя, равно как и перемещать автомобиль. Нельзя отдавать ключи и документы от автомобиля кому бы то ни было, как и отлучаться до завершения оформления ДТП.

Особенностью работы «подставлял» является заметное давление, которое они оказывают на свою потенциальную жертву. Противопоставить им можно лишь собственное спокойствие и выдержку, как вариант, сообщив, что автомобиль начальника, а не ваш собственный, а возмещением ущерба будет заниматься стразовая компания. Не будет лишним привлечь и стразового инспектора.

Как правило, со страховой мошенники связываться категорически не желают, поскольку у большинства из страховиков имеются базы подобных «деятелей». Максимум, на что может хватить мошенников в такой ситуации – осыпать вас бранью и пообещать разобраться позже, после чего покинуть место происшествия.