Покупка подержанного автомобиля не всегда может стать радостным событием, если не соблюдать некоторые обязательные правила при его выборе и приобретении.

Во-первых, покупателю необходимо сразу определиться, какую сумму денег он готов потратить на приобретение автомобиля. Во-вторых, следует избрать марку и модель автомобиля, владельцем которого вы хотели бы стать, либо обозначить требования, выдвигаемые к машине.

Потенциальный покупатель должен осознавать, что первые месяцы ему придется дополнительно потратиться на замену всех расходников, так как точную информации о техобслуживании приобретаемого авто продавец ему вряд ли предоставит. Кроме этого, необходимо будет сделать полную диагностику автомобиля и при необходимости, произвести ремонт.

Самым оптимальным вариантом покупки подержанного автомобиля считается приобретение транспортного средства у знакомых или родственников. В данном случае, вас вряд ли будут вводить в заблуждение, а в случае выявления глобальных помолок авто можно предъявить претензии.

Если автомобиль приобретается через Интернет, то следует обращать внимание на цену, которая должна быть адекватной, и отдавать предпочтение объявлениям с большим количеством подробных фотографий машины. Слишком низкая цена должна настораживать покупателя, так как в данном случае есть большая вероятность того, что автомобиль проблемный и владелец хочет как можно быстрее от него избавиться.

При выборе машины на авторынке есть очень большая вероятность «нарваться» на перекупов, которые умеют умело скрывать дефекты транспортного средства. Поэтому лучше всего пригласить для консультации знакомого мастера, если вы не обладаете достаточными познаниями в технике.

Очень важно при покупке автомобиля обращать внимание на правильное переоформление транспортного средства. Рекомендуется отказываться от оформления доверенности и полностью переоформлять автомобиль на себя.