В ближайшие дни на дорогах большей части Украины сохранится высокая вероятность образования гололеда, которая вполне может парализовать движение на наиболее сложных участках. Ситуация может оказаться аналогичной той, что наблюдалась в минувшие выходные, когда власти приняли решение ограничить движение транспорта на ряде участков дорог.
Напомним, что на минувшей неделе «Укравтодор» объявил о полном запрете движения транспорта в пределах Волынской области до ликвидации последствий непогоды, которая царила в регионе в те дни. Кроме того, о возможности введения ограничительных мер было объявлено также в Хмельницкой области, а также в Ровенской и Киевской областях.
Наибольшую опасность для автомобилистов может представлять так называемый «ледяной дождь», который может заметно усложнить условия движения на дорогах. Особую осторожность стоит проявлять при подъезде к потенциально аварийным участкам – перекресткам и пешеходным переходам, а также на мостах и путепроводах. По этой причине во время движения в гололед рекомендуется выбирать безопасную скорость движения, а также избегать резких маневров, которые могут повлечь за собой утрату контроля над автомобилем. Свою лепту в безопасность движения стоит внести и пешеходам, которым нужно воздержаться от пересечения проезжей части в неустановленных местах. Пренебрежение описанными выше правилами может стать причиной ДТП, для устранения последствий которых, в свою очередь, может потребоваться покраска и ремонт автомобилей.
В частности, пешеходам и водителям следует помнить, что на скользкой дороге тормозной путь может увеличиваться в 4 – 5 раз, о чем нужно помнить при выборе безопасной дистанции следования. Не будет лишним освежить навыки управления автомобилем движения в непростых условиях на свободной от других участников движения площадке.
Помимо сложностей во время движения по скользким дорогам, ледяной дождь может представлять опасность и для самого автомобиля, в частности, его кузова. Так, с учетом появления на кузове ледяной корки, в такое время лучше воздержаться от мойки автомобиля.