Снежная и морозная зима не лучшее время для автомобилистов, ведь утром постоянно приходится очищать автомобиль от наледи, снежной шапки или инея. Работа двигателя становится намного жестче, а его утренний запуск может стать настоящей проблемой.
Особенно тяжело автовладельцам, машины которых ночуют на улице под открытым небом. Порой так сложно открыть замерзший замок, а если ночью шел сильный снег, или того хуже, снег с дождем, очистка автомобиля может занимать очень много времени. В ход идут щетки и скребки, но полностью убрать снег и лед с авто не всегда удается, а это означает, что обзор ухудшается, следовательно, повышается риск угодить в ДТП.
Помимо обязательных зимних аксессуаров, которые должны быть в багажнике автомобиля, таких как щетка для снега, скребок для льда, трос, «провода-крокодилы» и лопата, рекомендуем дополнительно положить обычный чистый лист бумаги и пару старых носков.

Лист бумаги.
Эта вещь может стать настоящим «лакмусовым» листиком на АЗС. С помощью листа бумаги можно быстро проверить бензин на содержание в нем воды. Достаточно из пистолета капнуть несколько капель бензина на лист бумаги и подождать несколько секунд. Если бензин не разбавлен водой, то он полностью испариться с листа бумаги, а если пятно на листике начнет кристаллизироваться, то это явный признак того, что в топливе присутствует вода и лучше отказаться от услуг данной заправки. Данный метод действует, когда на улице мороз -8°C и ниже.

Пара старых носков
Зачем же нужны автомобилисту старые носки? С помощью данного аксессуара можно защитить от замерзания и обледенения зеркала заднего вида. Достаточно вечером натянуть носки на зеркала и утром вам не придется очищать их от инея или льда. Конечно, это может вызывать улыбки у соседей по парковке, но использование носков избавит вас от дополнительных хлопот. Также с помощью носков можно защитить от обледенения дворники, но лучше их не оставлять на лобовом стекле, а поднимать, чтобы носки не примерзали к стеклу.