пуск двигателя в морозЕсли верить синоптикам, совсем скоро и в нашу страну придет настоящая зима с ее неизменными морозами и холодными ночами. С точки зрения автомобилиста, такая погода усложняет пуск двигателя после стоянки, особенно если сама машина уже немолодая.

Основная причина затрудненного пуска в мороз – загустевшее за ночь  масло, которое с трудом прокачивается по каналам в блоке цилиндров и снижение емкости аккумуляторной батареи под действием все тех же морозов. Исходя из этого, залогом успешного запуска даже в самые лютые морозы является использование соответствующего сезону моторного масла и контроль состояния аккумуляторной батареи.

Впрочем, даже если с этими пунктами проблем у автомобиля нет, соблюдать правила зимнего пуска все-таки следует. Для начала желательно нагрузить на 5 – 10секнуд аккумуляторную батарею небольшим током, который прогреет ее и обеспечит лучшие условия для максимальной токоотдачи. Для этого достаточно включить ближний свет фар, и выключить его уже перед запуском стартера. Кроме того, как и в любое другое время года на инжекторном автомобиле необходимо включить электронасос, создающий высокое давление в топливной системе. Разумеется, от его состояния также зависит успешный запуск, при этом подробнее о бензонасосе можно узнать по адресу http://www.bensonasos.ru/.

Владельцам машин с «механикой» советуем запускать двигатель с выжатым сцеплением, ведь дополнительная нагрузка в виде загустевших валов КПП стартеру и аккумулятору ни к чему.

Длительность включения стартера не должна превышать 5 секунд или 10 с, если в двигателе возникают вспышки. Повторный запуск возможен после 30 с для восстановления емкости батареи.

 

document.write(«»);