продажа автоРано или поздно практически перед каждым автомобилистом встает задача максимально выгодной продажи его машины. Реализовать эти планы можно разными способами, каждый из которых предполагает определенные преимущества и недостатки.

Так, еще несколько лет тому назад одним из самых популярных способов продать собственное авто была его реализация при помощи выдачи генеральной доверенности. Подобное положение дел устраивало обе стороны сделки, поскольку стоимость оформления доверенности у нотариуса на сегодняшний день составляет порядка $30, а все юридические тонкости займут не более получаса драгоценного времени. Кроме того, продавцу с покупателем скорее всего даже не придется ехать в подразделение ГАИ, а ограничиться лишь визитом к нотариусу, на который нужно взять лишь документы на автомобиль и удостоверение личности. Впрочем, если на первый план выходит оперативность продажи, то советуем обратить внимание на срочный выкуп отечественных авто – при сопоставимых затратах времени результат с юридической стороны будет кристально чистым.

Дело в том, что продажа по генеральной доверенности таит под собой немало тонкостей, о которых нельзя забывать обеим сторонам, участвующим в сделке. К примеру, продавец теоретически в любой момент может в одностороннем порядке отозвать доверенность, и автомобиль формально нужно будет вернуть ему в собственность. Аналогичная ситуация может иметь место при смерти прежнего владельца, который, впрочем, таковым и остается.

Отметим, что и продавец несет определенные риски, которые заставляют многих отказаться от планируемой продажи. К примеру, при совершении лицом, управляющим авто по доверенности, аварии или нарушения ПДД, отвечать придется юридическому собственнику машины.

 

document.write(«»);