авто зимойЗима, как известно, является периодом настоящего испытания для любого автовладельца. Особенно возрастают в это время всевозможные риски повреждения автомобиля, от которых не застрахован практически никто. Впрочем, в силах каждого из нас – принять меры, чтобы повреждение автомобиля не стало серьезным уроном для бюджета. В этом отношении существенную пользу может принести договор страхования КАСКО.

Закон на стороне автомобилистов

Несмотря на то, что стихийные бедствия в абсолютном большинстве случаев являются страховыми случаями, и с выплатами по вызванными ими повреждениями проблем зачастую не возникает, эксперты в любом случае советуют тщательно ознакомиться с условиями договора в конкретной компании. Так, если на автомобиль обрушилось дерево, что нередко случается в условиях обильных снегопадов, то возмещение скорее всего будет получено владельцем, заверяет страховая компания http://maitre72.ru. Аналогичным образом можно рассчитывать на получение средств по КАСКО в случае выпадения града, возникновения бурана, ливня или смерча.

Что касается падения веток, града или более распространенного повреждения кузова падающими сосульками, то и здесь при оформлении страхового полиса имеются свои особенности. К примеру, ряд компании регламентируют периодичность восстановления лакокрасочного покрытия или его предельную сумму, которую в своем расчете учитывает калькулятор каско. Однако подобные меры зачастую принимаются лишь в отношении самых дорогих вариантов полисов, которые обходятся до десятой части стоимости автомобиля и не предусматривающих франшизы.

Когда КАСКО не спасет?

Единственным исключением может являться гидроудар, то есть, проще говоря, ситуация, когда двигатель автомобиля «хлебнул воды», что случается в период обильных дождей и таяния снегов в весенний период года. Более того, подобная тактика является характерной для всего страхового рынка, поскольку причиной подобного повреждения зачастую оказываются действия водителя, сознательно подвергающего риску собственное авто.

Разумеется, при большом желании и такой страховой случай можно прописать в договоре, однако обойдется это недешево. Поэтому эксперты советуют не переплачивать за возможный риск, тем более сезонного характера, а затопленные водой участки просто объехать по другому пути и в любом случае соблюдать осторожность.

Особым случаем может стать повреждение автомобиля во время его пребывания на стоянке или парковке, владельцы которых в соответствии с законодательством несут ответственность за принятые на хранение транспортные средства. На практике же добиться возмещения оказывается непросто, особенно без наличия договора.

 

 

document.write(«»);