эксплуатация авто зимойЗимняя эксплуатация любого автомобиля неизбежно бывает сопряжена рядом трудностей, о которых в теплое время года большинство из нас даже не вспоминает. Сюда следует отнести и сложности с открытием дверей после стоянки на морозе, и трудности запуска остывшего двигателя, не говоря уже о повышенном износе основных узлов и агрегатов вашего автомобиля.

Первая неприятность может поджидать незадачливого автомобилиста уже при попытке сесть в свою машину. Случается, что после стоянки на морозе замки дверей намертво прихватывает льдом, и открыть их становится практически невозможно. Особенно часто такая ситуация может случить после мойки автомобиля, а также дневной оттепели, когда попавшая в запорные механизмы влага замерзает и блокирует их.

В такой ситуации для начала советуем попробовать попасть внутрь машины через другую дверь, например, со стороны пассажира, а также двери багажного отсека в некоторых типах кузова. Кроме того, на помощь могут прийти электрические нагреватели на батарейках, нагретое «жало» которых нужно просто засунуть внутрь замка, и при необходимости процедуру следует повторить. Кстати, если беда застала врасплох вблизи дома, то замок можно осторожно облить теплой водой из домашнего бойлера, которые в широком ассортименте представлены по адресу http://comfy.ua/thome/climatic-technique/water-heater.html. Добавим, что такие водонагреватели пользуются высокой популярностью среди населения благодаря своему удобству в эксплуатации и комфорту.

Народные умельцы советуют погреть стальную часть ключа зажигалкой, после чего вставлять ключ в личинку замка. Наконец, можно просто сложить ладони трубочкой и подышать на замерзший замок.

В завершение отметим, что лучшим способом решения проблемы замерзших дверей является профилактика, а потому замки следует смазывать специальной вытесняющей влагу смазкой.