Каждый автомобиль, в основном, состоит из металла. Металлический кузов машины требует к себе особого ухода, чтобы он прослужил как можно дольше автовладельцу. Всем известно, что главной угрозой для кузова является коррозия металла и ржавчина, которые могут возникать в слабозащищенных местах вследствие постоянно присутствующей влаги в атмосферном воздухе. В этой статье мы расскажем, как правильно ухаживать за автомобильным кузовом, и какие технические работы следует регулярно проводить с ним.

moika saloon

 

Факторы негативного влияния на кузов автомобиля

На автомобильный кузов постоянно действуют негативные факторы, которые приводят к его коррозии и загрязнению. Различают негативные факторы действующие на металл кузова и факторы, действующие негативно на лакокрасочное покрытие кузова автомобиля. Все эти факторы представлены ниже в таблице.

Факторы, действующие негативно на металл кузова Факторы, действующие негативно на лакокрасочное покрытие кузова
Соль, хлориды и химические реагенты в составе сыпучего материала для обработки дорог зимой Яркий солнечный свет летом
Механические различные повреждения кузова вследствие дорожно-транспортных происшествий Механические различные повреждения кузова вследствие дорожно-транспортных происшествий
Влажность атмосферного воздуха Выхлопные газы из глушителя автомобиля
Резкий перепад температуры Протирание кузова после мойки грязной ветошью

 Нюансы мойки кузова автомобиля

Постоянно чистый кузов автомобиля сможет прослужить дольше. Под грязью могут происходить пагубные процессы, которые не будут зримы взгляду владельца. К таким можно отнести коррозию металла, проступающую сквозь лакокрасочное покрытие. Могут появиться вспучивания краски, пузыри воздуха на ровной поверхности с последующим отслоением лака и краски от кузова автомобиля.

 

Регулярная мойка кузова является не только эстетически полезным делом. В первую очередь, так владелец сможет контролировать качество лакокрасочного покрытия и возможные появления ржавчины, чтобы вовремя с ними бороться. Однако мыть кузов машины тоже нужно с умом. Есть несколько простых правил мойки кузова:

  • первым делом на грязь наносить воду, чтобы она размякла, а не пытаться вытереть ее сухой ветошью;
  • обязательно прочищайте пороги и внутренние нижние части дверей, на которых накапливается грязь в процессе езды;
  • при автоматической мойке лучше заказывать обработку активной пеной и жидким воском, который при высыхании даст дополнительную защиту лакокрасочному покрытию кузова автомобиля;
  • в мороз стоит воздержаться от мойки автомобиля, вода быстро замерзнет и приклеит уплотнители в дверях к порогам, также могут замерзнуть дверные замки;
  • после мойки нужно тщательно просушить пороги и двери автомобиля, где может накопиться влага и привести к коррозии.

Техническое обслуживание кузова автомобиля

Автомобильный кузов имеет множество мелких узлов и шарниров, которые требуют регулярного ухода за ними. Каждые 15 000 километров пробега автомобиля необходимо смазывать фиксаторы замков дверей, замок капота, шарниры люка бензобака, салазки передних сидений, дверные петли и газовые держатели крышки или двери багажника.

document.write(«»);