Очередная волна скандала, связанного с махинациями в отношении топливного аппетита, разгорается вокруг компании Subaru. Эксперты небезосновательно утверждают, что компания занижала показатели расхода топлива на некоторых выпускаемых моделях машин. В случае подтверждения этих фактов, «плеяды» могут повторить судьбу компании Mitsubishi, которой так и не удалось полностью оправиться после аналогичного случая.
На первый взгляд, именно сейчас компании Subaru было бы грех жаловаться на судьбу: в Лос-Анджелесе увидел свет большой семиместный кроссовер Ascent, кроме того, стало известно о продолжении работы над культовой моделью WRX. С другой стороны, практически в это же время в Японии начал разгораться скандал, связанный с выполнением контроля выпускаемых автомобилей несертифицированными на такие работы сотрудниками.
Как выяснилось в процессе проведения внутреннего расследования, проведенного Subaru совместно с министерством транспорта Японии, появились сведения о возможном искажении пробега тестовых образцов автомобилей, что напрямую влияло на показатели их топливной экономичности. Сообщается, что этой информацией поделились сами инспекторы Subaru в процессе работы с аудиторами. Примечательно, что сведения о подобной деятельности Subaru всплыли не без участия Toyota, которая выдвинула претензии по поводу реального расхода купе GT86. Впрочем, на иные показатели эти данные не повлияли бы, и даже выкуп авто в этом случае производился бы по неизменной цене.
Здесь нельзя не отметить аналогичный случай, когда компания Nissan, для которой выпуском ряда моделей занималась Mitsubishi Motors, высказала предположения о несоответствии показателей расхода топлива реальным величинам. После подтверждения этих фактов и признания подрядчиком своей вины, Mitsubishi фактически перешла под контроль компании Nissan.
В случае Subaru, доказательства еще предстоит собрать, однако всего за один день с начала скандала, акции компании достигли минимума своей стоимости на токийской бирже за период с июля 2016 года, обвалившись на 8,5%.