Один из популярнейших кроссоверов на отечественном рынке – японский «проходимец» Lexus RX отныне будет предлагаться производителем и в семиместной версии. Ее дебют состоялся в рамках автосалона в Лос-Анджелесе.
Именно Lexus RX является наиболее востребованной моделью японского бренда сразу на нескольких рынках, в том числе североамериканском. Кроме того, автомобиль лидирует в сегменте премиальных среднеразмерных внедорожников: один только рынок США за первые девять месяцев нынешнего года зафиксировал более 75 тыс. проданных экземпляров. Неудивительно, что компания намерена укрепить свое преимущество, предложив клиентам удлиненную модификацию.
Два дополнительных места в салоне автомобиля удалось разместить за счет удлинения автомобиля на 110 мм. Благодаря этому машина может не просто взять на борт еще двух пассажиров «галерки», но и иметь немного пространства для размещения их багажа. Примечательно, что колесная база у семиместной версии не изменилась, а вся прибавка длины сосредоточена в области кормы. Таким образом, автомобиль с приставкой L обладает длиной ровно 5 метров. При этом прибавка длины не бросается в глаза: усилиями дизайнеров удлиненный кузов выглядит достаточно гармонично и элегантно. Пятая дверь у удлиненной версии полностью оригинальная, и отличается меньшим наклоном стекла, а также нижним креплением дворника его очистки вместо верхнего, как это было сделано у привычной пятиместной версии кроссовера, которую при желании модно реализовать при помощи сервиса avto27.net.
Третий ряд сидений предназначен для размещения исключительно двух пассажиров, а ее кресла оснащены электроприводом. Опционально вместо трехместного дивана второго ряда сидений доступны два раздельных кресла, с которыми автомобиль становится шестиместным. Емкость багажного отделения Lexus RX L не поражает воображение – всего 176 л при разложенных сидениях всех рядов, однако уже со сложенным третьим рядом он достигает 432 л, а при сложении еще и второго ряда увеличивается до 1656 л.
Технические отличия по сравнению с базовой версии производитель вносить не планирует.