Переход известного шведского автопроизводителя – компании Volvo в управление китайской компании многим преданным фанатам традиционно европейского уровня качества казался серьезным ударом: опасения высказывались не в последнюю очередь в отношении самой возможности поддержания поставленной ранее планки. Однако неожиданное признание топ-менеджера компании показало: работники из Поднебесной по уровню не только догнали, но и обошли европейских коллег.
Напомним, что фактический перенос производства в Китай стартовал в 2013 году после завершения приобретения шведской марки концерном Zhejiang Geely. На сегодняшний день выпуском Volvo в Китае занимаются три сборочных площадки, которые отгружают машины не только для внутреннего рынка, но и на экспорт, в том числе в страны Европы и США. Примечательно, что с таким подходом не нашли подтверждения высказываемые ранее опасения о посредственном уровне качества выпускаемых в Китае экземпляров, а сам перенос сюда производства отрицательно скажется на результативности продаж. Так, фактически на сегодняшний день не наблюдается проблем ни с уровнем качества, ни с объемом продаж.
про деньги
Подтверждением тому служит и признание Робина Пейджа, занимающего пост старшего вице-президента компании по дизайну о более высоком качестве собранных в Китае автомобилей по сравнению с европейскими, высказанное им в рамках интервью для австралийского издания GoAuto. Причиной тому оказалась слишком высокое стремление европейцев к максимальной автоматизации производства, и связанное с ним отсутствие гибкости, которая требуется для устранения неизбежных сборочных дефектов. В то же время, значительная доля ручного труда, присущая китайским заводам, позволяет им установить более высокий уровень качества. Именно значительная часть операции, выполняемых вручную, позволяет более точно настроить производственные цепочки. С другой стороны, Пейдж подчеркивает, что значительной разницы в качестве между выпущенными в Европе и Китае машинами не наблюдается, однако некоторое преимущество «китайцев» отмечается постоянно.