На Запорожском автомобильном заводе сложилась критическая ситуация. Завод закончил 2017 год с убытками около 296 млн. гривен и имеет задолженность по кредитам более 3 млрд. Притом, спад производства на ЗАЗе уже продолжается 9 лет подряд.

За прошлый год на ЗАЗе выпустили всего 1674 автомобиля, при проектной мощности 150000 штук в год. Но хуже всего, что перспектив для роста тоже нет. Автомобильный рынок Украины за 2017 год составил 80,2 тыс. штук, а традиционные рынки для экспорта продукции ЗАЗа в силу разных причин оказались закрыты.

Фактически, «ЗАЗ» оказался в безвыходной ситуации. Такое положение у завода уже было, в 1997 году, но тогда предприятие спасло СП с корейской Daewoo. Сейчас же помощи ждать неоткуда и ситуация намного хуже.

Менеджмент «ЗАЗа» последние несколько лет активно искал партнеров, но по разным причинам получил отказ. Как сообщил в интервью изданию «Лига» собственник «ЗАЗа» Тариэл Васадзе: «Я был готов даже уступить контрольный пакет. Но желающих пока не нашлось».

В этой связи удивляет реакция Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), которое курирует и промышленную политику. Там, спокойно наблюдают, как бьется в конвульсиях флагман украинского автопрома и даже рассуждают о каких-то мифических инвесторах, которые придут в Украину.

Так, в интервью 5 каналу первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов сообщил, что по его мнению:

«Украина имеет все шансы стать экспортером автомобилей. Что касается развития автомобилестроения в Украине, то мы видим, что сюда чуть ли не ежемесячно заходят инвесторы. У нас есть заводы, которые могут собирать автомобили и экспортировать их».

По его словам, в прошлом году Украина вела переговоры с Volkswagen о сборке на нашей территории одной из моделей Skoda.

«И я убежден, что этот процесс будет продолжаться», — добавил первый заместитель министра.

В системности взглядов и эффективности Максиму Нефедову не откажешь. Среди его заслуг нельзя не отметить успех и наведение порядка в области государственных закупок через систему Prozorro и системы аукционов по продаже и аренде госсобственности Prozorro. Продажи. Но складывается такое впечатление, что в МЭРТ не до конца понимают, что если «ЗАЗ» потерпит крах, то с Украиной еще лет 10 не будет разговаривать ни один инвестор. Мы уже рассказывали, что конкуренция за автомобильных инвесторов сейчас в мире очень высокая и Украина уже проиграла почти все инвестпроекты последних лет. Они ушли в соседние страны.

Если же рухнет «ЗАЗ», то это будет четкий сигнал инвесторам, что сюда приходить опасно.

Логика у инвесторов будет такова: если страна не смогла спасти своего национального производителя, в которого уже инвестировано $380 млн., то какие гарантии, что она будет заботиться об иностранном инвесторе?

Этот сигнал услышат не только в автомобильной отрасли, но и потенциальные инвесторы в других отраслях. Вот яркий пример. После того, как фактически остановился «Киевский мотозавод» в 2008 г, а Украина потеряла целую отрасль мотостроения, которая у нас была с 1945 года, ни один инвестор в этот сектор в Украину больше не пришел. И Фонд Госимущества в 2012 г в конце концов продал КМЗ за смешные $7,5 млн.

Та же судьба может ждать и «ЗАЗ», если в Кабмине будут делать вид, что ничего не происходит и гибель целой отрасли с 700 предприятиями-поставщиками – это не государственное дело. А в чем же тогда заключается промышленная политика государства?

Источник: autoconsulting.com.ua