В Украине могут существенно увеличиться штрафы водителям за нарушение правил дорожного движения. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде и передан на рассмотрение в профильные комитеты.

Законопроект №2628 предусматривает, в частности, увеличение штрафа за стоянку в запрещенном месте с 510 грн до 3400 грн. За остановку на местах для водителей с инвалидностью предусматривается штраф ещё больше — 34000 грн. Столько же придется заплатить тем автомобилистам, кто без оснований использует знак «водитель с инвалидностью».

Законопроект также предусматривает изменение дорожной разметки, используемой для обозначения запрета остановки. Она должна стать более заметной.

Полиции для доказательства факта нарушения правил остановки достаточно будет сделать не менее трех фотографий автомобиля-нарушителя с разных ракурсов. В качестве доказательства в суде можно будет показывать и записи камер видеонаблюдения.

Авторы нового законопроекта считают, что увеличение штрафов поможет снизить количество автомобилей, останавливающихся в неположенном месте. В свою очередь, фотофиксация автомобиля-нарушителя поможет доказать, что нарушение действительно было, если водители захотят обжаловать штраф в суде.